Как в 16 лет можно отказаться от опекуна?

Здравствуйте, Павел мне 15 лет скоро 16 учусь в 9 классе меня не устраевает проживание с опекуном. Я хочу жить отдельно например у друга. Я могу забрать документы и уйти жить отдельно меня постоянно ругают за то что опоздал домой на пол часа. Наказывают на неделю. У меня много причин почему я не хочу жить с опекуном.

, Павел, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Павел, обратите внимание на ст.27 ГКРФ. Эмансипация несовершеннолетних может быть при соблюдении определенных условий.

Также обратите внимание на ответственность.