Может ли бабушка оспорить дарственную деда?

Здравствуйте. Дедушка подарил дом. При оформлении не было взято согласие супруги. Дед умер, узнав о дарственной на мое имя бабушка хочет оспорить. Сможет ли она это сделать, если дом был построен в 1968 году, а в брак они вступили только в 1975. Есть ли такое право у бабушки? Или дом только дела?

, Эльвира, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Необходимо знать когда и было ли зарегистрировано право собственности на дом за дедушкой. От этого может зависеть  наличие доли в этом доме у бабушки.

   Что касается договора дарения. как он был заключен? Нотариально или в простой письменной форме. Так же необходимо учесть,  что в отношении распоряжения имуществом по договору дарения следует учитывать п. 3 ст. 572 ГК РФ, согласно которому договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен сам по себе. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

           Оспорить можно любую сделку, но по установленным правилам. В частности, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ). То есть бабушке придется доказывать, каким образом договор дарения нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для нее последствия (ст. 166 ГК РФ).

Эльвира
Клиент, г. Москва
Дом был зарегистрирован в 2011 году. Договор дарения был заключён в письменной форме, оформлялось все через МФЦ
Эльвира
Клиент, г. Москва
Через Росреестр получается