Кому принадлежит наследство, если за дедушкой ухаживала племянница, но есть родная сестра?

За дедушкой ухаживала племянница и теперь хочет забрать наследство у его сестры, хотя сестра пенсионер, а у наследодателя она единственный живой родственник

, Светлана, г. Брянск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В данном случае сомневаюсь,  что это ей удастся. Так как сестра наследодателя  является наследником первой очереди и может претендовать на наследственное имущество по закону.

Племянница может быть включена в число наследников только по праву представления. В конечном итоге, если при жизни наследодатель не составил завещание, то максимум, что может быть, это наследство перейдет по 1/2  сестре наследодателя и 1/2 племянницы (по праву представления).

Лишить кого-либо из числа наследников мог только наследодатель завещанием, или суд признав наследника недостойным (для этого нужны очень веские основания).