Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
864 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штрафы, Применение Кодекса РФ об административных правонарушениях

Может ли старшая по дому(подъезду)назначить штраф за мусор в подъезде(дворе и тп)? кто может ? куда платить ? кому уйдут деньги?сколько платить (за 1 раз,и за многоразовое нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях [Глава 6] [Статья 6.3] ?

09 Ноября 2012, 13:54, вопрос №25511 Сергей, г. Омск

Уточнение клиента

а как тогда можно бороться с мусором в подъезде и нерадивыми соседями?

11 Ноября 2012, 09:17
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте!

    Старшая по дому не может назначить штраф так как это могут сделать толького гос органы.

    В соответствии со ст.23.13 КоАП РФ дела дпо ст.6.3 правомочны рассмотриавать только Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения либо при передаче дела в суд может быть рассмотрено судом ч.2 ст.23.1 КоАП РФ

    09 Ноября 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Старшая по дому может только сообщить о совершенном правонарушении, если она сама будет требовать деньги якобы за штраф смело можно пригрозить ей ответственностью за вымогательство. За административные штрафы денежные средства идут в бюджеты различных уровней. за 1 правонарушение может быть применено только одно наказание.

    09 Ноября 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats