8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Аттестация рабочих мест. Штраф юр.лицу

Добрый день. Вопрос следующий: наша фирма (офис, 4 сотрудника) должна была провести аттестацию рабочих мест. 27 декабря 18 года специалист фирмы, проводящей аттестацию, провел аттестацию и выдал акты. Само заключение эксперта отдали нам в январе, датой 27 декабря, на основании которого был составлен отчет и декларация (27м декабря), однако в заключении эксперта нашлись ошибки и фирма, проводящая аттестацию их долго исправляла и выдала новое экспертное заключение только датой в феврале. В итоге, в начале марта отправили заключение и декларацию, но по ошибке старую. В итоге, сейчас пригласили в Службу по труду для составления протокола. Их основная претензия – декларация идет датой до заключения эксперта и отчета, т.е. ее как бы и нет, недействительна. Говорят, после получения последнего экспертного заключения нужно было снова все сделать и подать еще раз декларацию. В итоге, прямо у них (взяли с собой бланки) переподали декларацию. Протокол прилагаю, на следующей неделе будут назначать наказание.
В связи с этим вопросы:
— можно ли надеяться на предупреждение, к чему аппелировать?
— срок давности вроде 2 месяца, у них написано, что дата правонарушения – март. Можно ли отменить наказание в связи с истечением сроков?
— возможно ли уменьшить штраф в суде, с учетом того, что саму оценку рабочих мест мы не игнорировали, а проводили, хотя и накосячили с документами?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Сроки для назначения наказания у вас не прошли- там 1 год с момента совершения правонарушения- ст 4.5 коап.

— можно ли надеяться на предупреждение, к чему аппелировать?

Юрий

Если вы состоите в реестре малого предпринимательства по данным фнс, и ранее не совершали правонарушений в течении года ( в протоколе указано, что не совершали) — то можно просить заменить штраф на предупреждение, при условии отсутствия вреда.

коап

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
1
0
1
0
— возможно ли уменьшить штраф в суде, с учетом того, что саму оценку рабочих мест мы не игнорировали, а проводили, хотя и накосячили с документами?

Юрий

Это могут рассмотреть как смягчающее обстоятельство — ст 4.2 коап, но суду надо подробно изложить вот эти моменты на счет ошибок и исправлений.

Вообще вам на рассмотрение лучше явиться и предоставить сразу все эти возражения подробно письменно- и по ст 4.1.1 коап и по вашим исправлениям.

Ну и еще есть вариант при такой ситуации по ст. 2.9 коап просить посчитать правонарушение малозначительным и опять же ограничиваться замечанием- с учетом, того что вы не игнорировали закон, просто в связи с техническими ошибками, причем даже не своими — а той фирмы- просрочили сроки. Но обязанность провести соут- выполнили.

Естественно надо все это изложить письменно и подробно, по датам.

Приложить все документы- от той фирмы какие были.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Штраф еще не назначили, вручили определение о назначении времени и места рассмотрения. Пока грозит часть 2 ст. 5.27.1, т.е от 5тыс. директору + от 60тыс. юр. лицу? В части 2 статьи 5.27.1 есть фраза: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа...​». На что лучше ссылаться, чтобы просить предупреждение? Что мы микропредприятие, нарушений ранее не было, оценку мест произвели и письмо Минтруда от 16.01.19, что даже если нет СОУТ, то сначала предупреждение? Если не пройдет, то сначала к их начальству, а потом в суд?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Балашова в том, что в данном случае вполне можно сослаться на ст.4.1.1 КоАП, и вести речь о предупреждении вместо штрафа. При рассмотрении дела в качестве аргументов ссылаться на отсутствие фактов привлечения к администрантивной ответственности ранее, на то, что аттестация была проведена, хотя и с допущением технических ошибок в составлении самих документов.

На что лучше ссылаться, чтобы просить предупреждение? Что мы микропредприятие, нарушений ранее не было, оценку мест произвели и письмо Минтруда от 16.01.19, что даже если нет СОУТ, то сначала предупреждение? х

Совершенно верно. Именно на это и нужно ссылаться. Обязательно сделать ссылку на Разъяснение Минтруда от 16.01.19 «По вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро– и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей»

7. В целях контроля за соблюдением работодателем Федерального закона «О специальной оценке условий труда» Минтрудом России совместно с Федеральной службой по труду и занятости в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Суть данного механизма контроля заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения.

И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ссылаясь на то, что предостережение Вам вообще не направлялось.

 Думаю, что вынесут именно предупреждение.

Если не пройдет, то сначала к их начальству, а потом в суд?

Обжаловать можно и  сразу в суд

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

при этом обязательно обратите внимание на сроки

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но всеже думаю, что до этого у Вас не дойдет.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
— срок давности вроде 2 месяца, у них написано, что дата правонарушения – март. Можно ли отменить наказание в связи с истечением сроков?

по срокам давности коллега Балашов Вам указал, что они составляют 1 год.Это изменение действует уже несколько лет, поэтому сроки давности Вы здесь применить не сможете.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

В итоге, сейчас пригласили в Службу по труду для составления протокола

Юрий

Выходит, что о правонарушении стало известно по факту представления документов? 

Смысл в том, что ст. 4.1.1 КоАП РФ применяется при проведении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Если такой контроль не проводился, то данная статья не применяется.

Это объясняет отсутствие предписания об устранении нарушений. 

Но сама санкция ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ позволяет вынести предупреждение.

Поэтому просите выдать предупреждение, без ссылки на ст. 4.1.1 КоАП РФ.  

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Еще такое уточнение, а если у нас, как они пишут, идет просрочка сроков (30 дней) от момента составления итогового отчета, до момента подачи декларации (приказ №80н Минтруда), то это все та же часть 2 ст. 5.27.1? Ничего там не суммируется, вроде штрафа за нарушение 30 дней+штраф за просрочку срока 1 января 2019?

Добрый вечер.

Нет, не суммируется.

Санкция будет по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Как я отмечала ранее, предупреждение по этой статье возможно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 31.10.2019