352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Аттестация рабочих мест. Штраф юр.лицу

Добрый день. Вопрос следующий: наша фирма (офис, 4 сотрудника) должна была провести аттестацию рабочих мест. 27 декабря 18 года специалист фирмы, проводящей аттестацию, провел аттестацию и выдал акты. Само заключение эксперта отдали нам в январе, датой 27 декабря, на основании которого был составлен отчет и декларация (27м декабря), однако в заключении эксперта нашлись ошибки и фирма, проводящая аттестацию их долго исправляла и выдала новое экспертное заключение только датой в феврале. В итоге, в начале марта отправили заключение и декларацию, но по ошибке старую. В итоге, сейчас пригласили в Службу по труду для составления протокола. Их основная претензия – декларация идет датой до заключения эксперта и отчета, т.е. ее как бы и нет, недействительна. Говорят, после получения последнего экспертного заключения нужно было снова все сделать и подать еще раз декларацию. В итоге, прямо у них (взяли с собой бланки) переподали декларацию. Протокол прилагаю, на следующей неделе будут назначать наказание.
В связи с этим вопросы:
— можно ли надеяться на предупреждение, к чему аппелировать?
— срок давности вроде 2 месяца, у них написано, что дата правонарушения – март. Можно ли отменить наказание в связи с истечением сроков?
— возможно ли уменьшить штраф в суде, с учетом того, что саму оценку рабочих мест мы не игнорировали, а проводили, хотя и накосячили с документами?

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
16 Октября 2019, 01:15, вопрос №2551089
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Сроки для назначения наказания у вас не прошли- там 1 год с момента совершения правонарушения- ст 4.5 коап.

— можно ли надеяться на предупреждение, к чему аппелировать?

Юрий

Если вы состоите в реестре малого предпринимательства по данным фнс, и ранее не совершали правонарушений в течении года ( в протоколе указано, что не совершали) — то можно просить заменить штраф на предупреждение, при условии отсутствия вреда.

коап

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
16 Октября 2019, 01:26
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
— возможно ли уменьшить штраф в суде, с учетом того, что саму оценку рабочих мест мы не игнорировали, а проводили, хотя и накосячили с документами?

Юрий

Это могут рассмотреть как смягчающее обстоятельство — ст 4.2 коап, но суду надо подробно изложить вот эти моменты на счет ошибок и исправлений.

Вообще вам на рассмотрение лучше явиться и предоставить сразу все эти возражения подробно письменно- и по ст 4.1.1 коап и по вашим исправлениям.

Ну и еще есть вариант при такой ситуации по ст. 2.9 коап просить посчитать правонарушение малозначительным и опять же ограничиваться замечанием- с учетом, того что вы не игнорировали закон, просто в связи с техническими ошибками, причем даже не своими — а той фирмы- просрочили сроки. Но обязанность провести соут- выполнили.

Естественно надо все это изложить письменно и подробно, по датам.

Приложить все документы- от той фирмы какие были.

16 Октября 2019, 01:30
Юрий
клиент, г. Москва

Штраф еще не назначили, вручили определение о назначении времени и места рассмотрения. Пока грозит часть 2 ст. 5.27.1, т.е от 5тыс. директору + от 60тыс. юр. лицу? В части 2 статьи 5.27.1 есть фраза: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа...​». На что лучше ссылаться, чтобы просить предупреждение? Что мы микропредприятие, нарушений ранее не было, оценку мест произвели и письмо Минтруда от 16.01.19, что даже если нет СОУТ, то сначала предупреждение? Если не пройдет, то сначала к их начальству, а потом в суд?

16 Октября 2019, 01:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Можно сразу в суд.

По наказаниям в статье вы все видите.

16 Октября 2019, 08:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4485
ответов
3357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддержу коллегу Балашова в том, что в данном случае вполне можно сослаться на ст.4.1.1 КоАП, и вести речь о предупреждении вместо штрафа. При рассмотрении дела в качестве аргументов ссылаться на отсутствие фактов привлечения к администрантивной ответственности ранее, на то, что аттестация была проведена, хотя и с допущением технических ошибок в составлении самих документов.

На что лучше ссылаться, чтобы просить предупреждение? Что мы микропредприятие, нарушений ранее не было, оценку мест произвели и письмо Минтруда от 16.01.19, что даже если нет СОУТ, то сначала предупреждение? х

Совершенно верно. Именно на это и нужно ссылаться. Обязательно сделать ссылку на Разъяснение Минтруда от 16.01.19 «По вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро– и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей»

7. В целях контроля за соблюдением работодателем Федерального закона «О специальной оценке условий труда» Минтрудом России совместно с Федеральной службой по труду и занятости в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда.

Суть данного механизма контроля заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения.

И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения включается механизм административного рассмотрения правонарушения, с последующим наложением на работодателя санкций, предусмотренных нормами статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ссылаясь на то, что предостережение Вам вообще не направлялось.

 Думаю, что вынесут именно предупреждение.

Если не пройдет, то сначала к их начальству, а потом в суд?

Обжаловать можно и  сразу в суд

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

при этом обязательно обратите внимание на сроки

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но всеже думаю, что до этого у Вас не дойдет.

С уважением Евгений Беляев

16 Октября 2019, 03:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4485
ответов
3357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
— срок давности вроде 2 месяца, у них написано, что дата правонарушения – март. Можно ли отменить наказание в связи с истечением сроков?

по срокам давности коллега Балашов Вам указал, что они составляют 1 год.Это изменение действует уже несколько лет, поэтому сроки давности Вы здесь применить не сможете.

16 Октября 2019, 04:09
получен
гонорар
34%
Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

В итоге, сейчас пригласили в Службу по труду для составления протокола

Юрий

Выходит, что о правонарушении стало известно по факту представления документов? 

Смысл в том, что ст. 4.1.1 КоАП РФ применяется при проведении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Если такой контроль не проводился, то данная статья не применяется.

Это объясняет отсутствие предписания об устранении нарушений. 

Но сама санкция ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ позволяет вынести предупреждение.

Поэтому просите выдать предупреждение, без ссылки на ст. 4.1.1 КоАП РФ.  

16 Октября 2019, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Москва

Еще такое уточнение, а если у нас, как они пишут, идет просрочка сроков (30 дней) от момента составления итогового отчета, до момента подачи декларации (приказ №80н Минтруда), то это все та же часть 2 ст. 5.27.1? Ничего там не суммируется, вроде штрафа за нарушение 30 дней+штраф за просрочку срока 1 января 2019?

16 Октября 2019, 16:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый вечер.

Нет, не суммируется.

Санкция будет по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Как я отмечала ранее, предупреждение по этой статье возможно. 

16 Октября 2019, 20:49
Юрий
клиент, г. Москва

До момента вынесения наказания, написал ходатайство, что мы микропредприятие, ни разу не привлекались, для нас это существенная сумма и мы все признаем и раскаиваемся и просим предупреждение. 

Нам пошли на встречу, на ген дира 5 тыс штрафа, на юр лицо предупреждение. Меньше быть не могло.

31 Октября 2019, 13:15
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день, Юрий.

Хорошо, что все хорошо закончилось для вас. 

31 Октября 2019, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.