Взыскание стоимости неотделимых улучшений с бывшей супруги

Добрый вечер, уважаемые юристы! Требуется Ваше мнение по вопросу о перспективах взыскания стоимости неотделимых улучшений, произведённых супругом, в личном имуществе супруги после фактического прекращения брачных отношений.

Подробнее:

В период брака бывшая супруга получила в порядке наследования дом. Брак расторгнут в 2018 году, фактическое прекращение брачных отношений произошло в 2016 году (допускаем, что данный факт удастся доказать). В период с 2016 года по 2018 год супруг проживал в доме супруги (ее личном имуществе) и произвёл в нем неотделимые улучшения в этот период. Каковы, на ваш взгляд, перспективы взыскания стоимости неотделимых улучшений, если бывшая супруга заявит в суде, что неотделимые улучшения произведены без ее согласия?

, Маргарита Блескина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

К сожалению, в Вашем вопросе изложены не все обстоятельства, которые необходимы для корректного ответа на вопрос.

Вместе с тем, исходя из того, что Вы изложили.

Вопрос супруга (о взыскании неосновательного обогащения) может иметь под собой основание, если предварительно будет установлено, что имущество, за счет которого производились улучшения являлось личным имуществом супруга.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (п. 4 ст. 38 СК РФ)

Кроме этого, безусловно имеет значение характер произведенных улучшений, поскольку в отдельных случаях результат улучшений может «превратить» личное имущество в общее имущество супругов. В этом случае супруг должен получить не денежные средства, составляющие неосновательное обогащение, а долю в праве собственности на недвижимое имущество.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)

При этом, для решения вопроса о том, подлежат ли удовлетворению требования супруга о взыскании неосновательного обогащения (стоимость ремонта) либо о признании права на долю в имуществе необходимо устанавливать основание, по которому Ваш супруг проживал в Вашей квартире (а это может быть соглашение о найме либо безвозмездном пользовании) и, опять же характер произведенных улучшений.

Так, при найме текущий ремонт — обязанность нанимателя, капитальный — обязанность наймодателя.

Соответственно, при установлении того, что между сторонами фактически сложились отношения по найму жилого помещения, а ремонт не является капитальным, расходы (Вашего супруга) на его проведение не могут быть возложены на наймодателя (Вас).

При безвозмездном пользовании — текущий и капитальный ремонт — обязанность пользователя вещи.

С уважением, Александр Васильев