8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание стоимости неотделимых улучшений с бывшей супруги

Добрый вечер, уважаемые юристы! Требуется Ваше мнение по вопросу о перспективах взыскания стоимости неотделимых улучшений, произведённых супругом, в личном имуществе супруги после фактического прекращения брачных отношений.

Подробнее:

В период брака бывшая супруга получила в порядке наследования дом. Брак расторгнут в 2018 году, фактическое прекращение брачных отношений произошло в 2016 году (допускаем, что данный факт удастся доказать). В период с 2016 года по 2018 год супруг проживал в доме супруги (ее личном имуществе) и произвёл в нем неотделимые улучшения в этот период. Каковы, на ваш взгляд, перспективы взыскания стоимости неотделимых улучшений, если бывшая супруга заявит в суде, что неотделимые улучшения произведены без ее согласия?

Показать полностью
, Маргарита Блескина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

К сожалению, в Вашем вопросе изложены не все обстоятельства, которые необходимы для корректного ответа на вопрос.

Вместе с тем, исходя из того, что Вы изложили.

Вопрос супруга (о взыскании неосновательного обогащения) может иметь под собой основание, если предварительно будет установлено, что имущество, за счет которого производились улучшения являлось личным имуществом супруга.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (п. 4 ст. 38 СК РФ)

Кроме этого, безусловно имеет значение характер произведенных улучшений, поскольку в отдельных случаях результат улучшений может «превратить» личное имущество в общее имущество супругов. В этом случае супруг должен получить не денежные средства, составляющие неосновательное обогащение, а долю в праве собственности на недвижимое имущество.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)

При этом, для решения вопроса о том, подлежат ли удовлетворению требования супруга о взыскании неосновательного обогащения (стоимость ремонта) либо о признании права на долю в имуществе необходимо устанавливать основание, по которому Ваш супруг проживал в Вашей квартире (а это может быть соглашение о найме либо безвозмездном пользовании) и, опять же характер произведенных улучшений.

Так, при найме текущий ремонт — обязанность нанимателя, капитальный — обязанность наймодателя. 

Соответственно, при установлении того, что между сторонами фактически сложились отношения по найму жилого помещения, а ремонт не является капитальным, расходы (Вашего супруга) на его проведение не могут быть возложены на наймодателя (Вас).

При безвозмездном пользовании — текущий и капитальный ремонт — обязанность пользователя вещи.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019