8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Существуют ли сроки по обращению в суд при отказе ПФР в назначении пенсии по случаю потери кормильца?

Добрый день. Существуют ли сроки по обращению в суд, при отказе ПФР о признании нахождения на иждивении и назначении пенсии по потери кормильца?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В данном случае существует только срок давности в соответствии со ст. ст. 196 и 200 Гражданского кодекса, т.е. три года с того дня когда  

лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но так как исковая давность  применяется только по заявлению стороны спора, то  в суд можно обратиться в любое время.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Денис здравствуйте.

Существуют ли сроки по обращению в суд, при отказе ПФР о признании нахождения на иждивении и назначении пенсии по потери кормильца?

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ, ч.1 ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть со дня решения. Иных ограничений нет. В суд обращайтесь по месту нахождения ПФ с исковым заявлением.

0
0
0
0

Добавлю, что страховая пенсия по случаю потери кормильца всё равно назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 1 год со дня его смерти. Если же срок превышен, то пенсия назначается на 1 год раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. То есть если вы обратились в ПФ в течение 1 года (не не позднее) со дня смерти кормильца, при условии, что решение об отказе будет признано незаконным, то пенсия будет назначена со дня его смерти. А если срок в 1 год был пропущен, но решение об отказе признано незаконным, то пенсия назначена будет с даты, которая на 12 месяцев раньше дня обращения за ней.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Вы получили письменный отказ в назначении пенсии по потере кормильца?

В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 «О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке», рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке:

https://www.garant.ru/products...

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

Соответственно, срок давности обжалования -  общий — 3 года со дня, когда истцу стало известно либо должно было стать известно о нарушении своих прав (статьи 196, 200 ГК РФ). 

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Денис! Вопросы об установлении факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по потере кормильца рассмтриваются в порядке гражданского судопроизводства, поэтому как таковой здесь оспаривается не отказ, а признаётся Ваше право.

Срок для обращения в три месяца применяется по КАС РФ, но Ваш вопрос этого не касается.

Не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Поэтому для ВАс общий срок исковой давности три года. ПРи этом постарайтесь обратиться не позднее года со дня смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 16.10.2019