Существуют ли сроки по обращению в суд при отказе ПФР в назначении пенсии по случаю потери кормильца?

Добрый день. Существуют ли сроки по обращению в суд, при отказе ПФР о признании нахождения на иждивении и назначении пенсии по потери кормильца?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В данном случае существует только срок давности в соответствии со ст. ст. 196 и 200 Гражданского кодекса, т.е. три года с того дня когда

лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но так как исковая давность  применяется только по заявлению стороны спора, то  в суд можно обратиться в любое время.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Денис здравствуйте.

Существуют ли сроки по обращению в суд, при отказе ПФР о признании нахождения на иждивении и назначении пенсии по потери кормильца?

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ, ч.1 ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть со дня решения. Иных ограничений нет. В суд обращайтесь по месту нахождения ПФ с исковым заявлением.

Добавлю, что страховая пенсия по случаю потери кормильца всё равно назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 1 год со дня его смерти. Если же срок превышен, то пенсия назначается на 1 год раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. То есть если вы обратились в ПФ в течение 1 года (не не позднее) со дня смерти кормильца, при условии, что решение об отказе будет признано незаконным, то пенсия будет назначена со дня его смерти. А если срок в 1 год был пропущен, но решение об отказе признано незаконным, то пенсия назначена будет с даты, которая на 12 месяцев раньше дня обращения за ней.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Вы получили письменный отказ в назначении пенсии по потере кормильца?

В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 «О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке», рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке:

https://www.garant.ru/products...

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии, об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

Соответственно, срок давности обжалования -  общий — 3 года со дня, когда истцу стало известно либо должно было стать известно о нарушении своих прав (статьи 196, 200 ГК РФ).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Вопросы об установлении факта нахождения на иждивении и назначении пенсии по потере кормильца рассмтриваются в порядке гражданского судопроизводства, поэтому как таковой здесь оспаривается не отказ, а признаётся Ваше право.

Срок для обращения в три месяца применяется по КАС РФ, но Ваш вопрос этого не касается.

Не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Поэтому для ВАс общий срок исковой давности три года. ПРи этом постарайтесь обратиться не позднее года со дня смерти.