Правомерно ли в МФЦ забрали оригиналы документов?
Здравствуйте! Если мы купили квартиру в ипотеку и внесли матерински капитал. Почему в мфц у нас забрали документы на собственность и сказали , что их больше не вернут? Как нам их вернуть? Возможно ли обменять документы на собственность на справку егрн в пенсионном фонде?
Здравствуйте!
С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о праве собственности. Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.
Возвращать Вам ничего не надо, т.к. после внесения изменений в ЕГРП Вам будет выдана выписка, которая и будет подтверждать Ваше право собственности на квартиру.
Таким образом, сотрудники МФЦ имели ввиду, что поданный Вами оригинал свидетельства о праве собственности на данную квартиру, который выдавался прежним собственникам, Вам не вернут, поскольку на основании него и иных документов будут внесены изменения и Вам будут выданы документы о праве собственности нового образца (выписка из ЕГРП).
Желаю удачи!