Может ли солдат-срочник на допросе в военной прокуратуре отказаться давать объяснения без адвоката?

Может ли солдат срочник на допросе в военной прокуратуре отказаться давать об’яснения без адвоката..........

, лариса, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Да, может.Он по закону вообще вправе не общаться с ними.В ст. 51 конституции российской федерации написано так:«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.»Молчать на допросе это конституционное право каждого в российской федерации.Рекомендую, чтобы на всех следственных действиях присутствовал адвокат, которого вы наймете, или хотя бы бесплатного пусть приглашают, если нет совсем возможности оплатить услуги.