Наталья, добрый вечер!
и, как правило, сокращение.Наталья
По поводу сокращения коллега уже пояснил, уволить по сокращению численности или штата работников одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель не имеет право.
Сразу отмечу, что означает понятие «одинокая мать» по смыслу трудового законодательства. Согласно абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
В свидетельстве о рождении запись об отце ребенка отсутствует.
В таком случае Вашей дочери следует предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, в котором не указан его отец. При этом сам работодатель обязан выяснять является ли работница одинокой матерью. Но все-таки лучше сразу Вашей дочери предоставить работодателю названное свидетельство.
На предприятии происходит реструктуризация,Наталья
Несмотря на то, что работодатель не вправе уволить одинокую мать в связи с сокращением, он вправе уволить ее в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В данном случае происходит изменение условий трудового договора одинокой матери по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
Раз Вы пишите, что происходит реструктуризация, то как раз возможно, что работодатель изменяет условия трудового договора работника в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В этом случае работодатель самостоятельно вправе изменить условия трудового договора, кроме должностной функции.
Об изменениях условий трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан письменно уведомить работника хотя бы за два месяца. Если работник не согласен работать на новых условиях, то работодатель обязан предложить работнику имеющиеся у него вакантные должности (работу) (ч.ч. 2 и 3 ст. 74 ТК РФ).
При отказе от предложенной работы или ее отсутствии работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если работодатель собирается уволить Вашу дочь по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то ей прежде всего следует выяснить причину, побудившую работодателя самостоятельно изменить условия трудового договора. Такими причинами могут быть:
К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в структуре управления организации; - внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); - изменение режимов труда и отдыха; - введение, замена и пересмотр норм труда; - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить: - внедрение новых технологий производства; - внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; - усовершенствование рабочих мест; - разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/sovet...Далее ей нужно проследить: уведомил ли работодатель ее об изменениях условий трудового договора в установленный срок — за два месяца, предложил ли он свободные вакансии. Если работодатель хоть что-то нарушил, она вправе обратиться в ГИТ с жалобой на работодателя и в суд с иском о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, взыскания морального вреда.
В случае увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Ваша дочь имеет право на выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3 ст. 178 ТК РФ.
Ваша дочь является одинокой матерью?
Одинокая мать — женщина, не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).
Перечисленные обстоятельства не могут служить основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата.