Сможет ли банк списать средства в счёт долга, и отдать не все деньги.Или если укажем счёт другого совладельца

Здравствуйте! Продаю квартиру под ипотеку , моя 1/3 доли. Но я должна деньги в банк, который одобрил ипотеку покупателям, есть исполнительное производство , ежемесячно списывают по 50% зп, арестовано имущество ..,но эта доля не арестована . Сможет ли банк списать средства в счёт долга , и отдать не все деньги....Или если укажем счёт другого совладельца и деньги переведут на его счёт в полном объеме, то так деньги за мою долю банк не заберёт,,??

, Алина, г. Прокопьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможет ли банк списать средства в счёт долга, и отдать не все деньги… Или если укажем счёт другого совладельца и деньги переведут на его счёт в полном объеме, то так деньги за мою долю банк не заберёт,,??

Алина

Алина, добрый день! Если у Вас нет судебного акта по которому в рамках ст. 203 ГПК РФ Вам была предоставлена рассрочка исполнения судебного решения о взыскании либо мирового соглашения с графиком погашения при поступлении средств на Ваш счет при наличии исполнительного документа банк вправе в погашение задолженности списать поступившие средства

Алина
Клиент, г. Прокопьевск
А если банк деньги перечислит, другому совладельцу квартиры, так как нам известно что банк может не делить сумму по долям а перечислить только на счёт одного совладельца, которого мы укажем, полностью всю сумму
Такой порядок расчетов необходимо прямо предусмотреть в договоре, в этом случае у банка не будет оснований удерживать денежные средства при перечислении на счет другого лица
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если укажем счёт другого совладельца и деньги переведут на его счёт в полном объеме, то так деньги за мою долю банк не заберёт,,??

Алина

Если в договоре купли-продажи предусмотрите, что денежные средства перечисляются не на ваш счет, то естественно, что банк ничего не сможет списать со счета другого лица, т.к. эти деньги не принадлежат вам, а принадлежат третьему лицу.

Алина
Клиент, г. Прокопьевск
Даже если банк будет знать что там деньги за мои 1,/3 доли,?
Сможет ли банк списать средства в счёт долга, и отдать не все деньги.

Алина

Если в отношении вас открыто исполнительное производство, то пристав направил требование банку о наложении ареста на те счета, которые ему были известны на момент вынесения постановления об обращении взыскания на денежные средства. Вы можете даже открыть отдельный счет в день сделки и снять сразу же все деньги, т.к. на новый счет ареста нет. НО, если это Сбербанк, то лучше не рисковать, т.к. у приставов есть прямая связь со Сбербанком и они постоянно мониторят появление новых счетов у должников