О сохранении пособия до полутора лет при выходе на работу на полный рабочий день. )

Добрый вечер! ))) Подскажите, пожалуйста, можно ли матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выйти на работу на полный рабочий день, при этом сохранить выплату пособия по уходу до полутора лет? (Например, переоформить пособие на бабушку). Фактически, с ребенком и будет находиться бабушка. (Ребенку 3 месяца).

, Оюна, г. Иркутск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права но получение пособия по государственному социальному страхованию. Если характер работы Вам позволяет работать на таких условиях, то Вы можете получать зарплату пропорционально отработанному времени и пособие.

Если такой вариант не годится, то можно написать заявление работодателю о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае пособие Вам выплачиваться не будет. Одновременно  бабушка может написать заявление об отпуске по уходу за ребенком по месту своей работы с тем, чтобы ей был предоставлен соответствующий отпуск. Но учтите, что пособие выплачивается в процентах от среднего заработка, прежде чем что то предпринять, посчитайте будет ли Вам это выгодно.

Оюна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Благодарю за внимание и ваши ответы.)))

А если бабушка уже официально не трудоустроена? ( С июля этого года)