Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

О сохранении пособия до полутора лет при выходе на работу на полный рабочий день. )

Добрый вечер! ))) Подскажите, пожалуйста, можно ли матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выйти на работу на полный рабочий день, при этом сохранить выплату пособия по уходу до полутора лет? (Например, переоформить пособие на бабушку). Фактически, с ребенком и будет находиться бабушка. (Ребенку 3 месяца).

14 Октября 2013, 19:08, вопрос №255060 Оюна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права но получение пособия по государственному социальному страхованию. Если характер работы Вам позволяет работать на таких условиях, то Вы можете получать зарплату пропорционально отработанному времени и пособие.

    Если такой вариант не годится, то можно написать заявление работодателю о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае пособие Вам выплачиваться не будет. Одновременно  бабушка может написать заявление об отпуске по уходу за ребенком по месту своей работы с тем, чтобы ей был предоставлен соответствующий отпуск. Но учтите, что пособие выплачивается в процентах от среднего заработка, прежде чем что то предпринять, посчитайте будет ли Вам это выгодно.

    15 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Благодарю за внимание и ваши ответы.)))

    А если бабушка уже официально не трудоустроена? ( С июля этого года)

    16 Октября 2013, 19:33
stats