8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О сохранении пособия до полутора лет при выходе на работу на полный рабочий день. )

Добрый вечер! ))) Подскажите, пожалуйста, можно ли матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, выйти на работу на полный рабочий день, при этом сохранить выплату пособия по уходу до полутора лет? (Например, переоформить пособие на бабушку). Фактически, с ребенком и будет находиться бабушка. (Ребенку 3 месяца).

, Оюна, г. Иркутск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права но получение пособия по государственному социальному страхованию. Если характер работы Вам позволяет работать на таких условиях, то Вы можете получать зарплату пропорционально отработанному времени и пособие.

Если такой вариант не годится, то можно написать заявление работодателю о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае пособие Вам выплачиваться не будет. Одновременно  бабушка может написать заявление об отпуске по уходу за ребенком по месту своей работы с тем, чтобы ей был предоставлен соответствующий отпуск. Но учтите, что пособие выплачивается в процентах от среднего заработка, прежде чем что то предпринять, посчитайте будет ли Вам это выгодно.

0
0
0
0
Оюна
Оюна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Благодарю за внимание и ваши ответы.)))

А если бабушка уже официально не трудоустроена? ( С июля этого года)

Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2013