Как подать в суд на Вконтакте?

Здравствуйте!

около 4лет рекламировал в Яндекс-директе созданные мной сообщества для бизнеса, потратил на рекламу сумму более 300тыс руб.

В сентябре 2019г страницу, которая являлась владельцем всех этих сообществ заблокировали навсегда с комментарием:«Подозрительная активность страницы»  и нету доступа теперь к группам.Блокировка связана с тем что вконтакте было у меня несколько страниц личная страница и 2 другие страницы для работы.

Сначала попросили написать им с реальной страницы я написал толку нет.

неадекватная служба поддержки уже месяц парит мозги и отказывается восстанавливать доступ к группам и пишет:

Агент Поддержки #922

Нет смысла создавать новые вопросы по одному требованию. Мы не станем передавать права на эти группы. Решение окончательное.

а до этого писал другой агент:

Агент Поддержки #63

Эта страница не будет разблокирована. Напишите тогда с реальной вашей страницы, посмотрим, что получится с группами сделать.

13 окт 2019 в 0:33

Возможно ли заключить договор с юристом, собрать все документы указывающие на расходы на рекламу и подать исковое заявление в суд, на взыскание с организации вконтакте денежные средства, которые были потрачены на рекламу сообществ, также все расходы за услуги юриста будут взысканы с них +компенсация морального вреда.

Возместят ли они затраты на рекламу? И куда подавать исковое заявление в какой суд по месту нахождение организации вконтакте в суд Санкт-Петербурга?

Уточнение от клиента

исковое заявление планирую подавать как физ лицо.

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли заключить договор с юристом, собрать все документы указывающие на расходы на рекламу и подать исковое заявление в суд, на взыскание с организации вконтакте денежные средства, которые были потрачены на рекламу сообществ, также все расходы за услуги юриста будут взысканы с них +компенсация морального вреда.

Алексей

Здравствуйте. Для начала есть смысл направить письменную претензию в адрес ВК. После получения письменного же ответа смотреть как действовать дальше.

Дело в том, что Вы с одной стороны указываете на то, что использовали сайт для бизнес-деятельности, а с другой Ваш личный статус непонятен. От этого по сути зависит в какой суд подавать иск — арбитражный или общей юрисдикции. При этом поскольку требования носят материальный характер и доказать нравственные и физические страдания Вам будет невозможно, моральный вред Вы не предъявите.

Что касается расходов на рекламу, тут тоже все довольно проблематично. По сути такие затраты не являются убытками в смысле ст. 15 ГК РФ, поэтому боюсь, что в этой части иск будет необоснованным.

И куда подавать исковое заявление в какой суд по месту нахождение организации вконтакте в суд Санкт-Петербурга?

Алексей

Как я уже сказал, суд зависит от Вашего статуса, но подаваться он должен в любом случае по месту нахождения ответчика. В целом представляется, что возможно формулировать требования следует как восстановление аккаунта, а не как взыскание убытков.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

рекламировал в Яндекс-директе созданные мной сообщества для бизнеса, потратил на рекламу сумму более 300тыс руб.

Алексей

Какого рода рекламу Вы приобретали и не было ли в ней элементов сторонней накрутки или рассылки спама?

заблокировали навсегда с комментарием:«Подозрительная активность страницы»

Алексей

Полагаю, поскольку Вы регистрировали эту страницу как физлицо, при регистрации принимали пользовательское соглашение, в п. 5.13.8. которого сказано, что в случае обнаружения факта нарушения в Сообществе законных прав и интересов третьих лиц, действующего законодательства Российской Федерации, а также положений настоящих Правил Администрация Сайта вправе по своему выбору принимать следующие меры как по отдельности, так и при необходимости совместно в соответствие с политикой Администрации Сайта и в зависимости от характера и частоты соответствующих нарушений в Сообществе:

(а) удалять Контент и иную информацию со страницы Сообщества и/или блокировать доступ к ним;(б) блокировать доступ конкретных пользователей к странице Сообщества; (в) блокировать доступ Пользователя, осуществляющего администрирование Сообщества, к Сообществу;

Также пунктом 6.3.6. пользователю по соглашениею запрещается осуществлять массовые рассылки сообщений в адрес других Пользователей Сайта без их согласия.

Полный текст соглашения привожу по ссылке https://vk.com/terms

В виду того, что служба поддержки не предоставляет обоснованной позиции по возникшему спору, советую предварительно обратится ко Вконтакте с письменной претензией о раблокировке аккаунта.

В 2016 году во Владивостоке рассматривалось аналогичное дело о блокировке доступа, суд встал на сторону соцсети. С текстом определения можете ознакомиться по ссылке https://kraevoy--prm.sudrf.ru/...

Алексей
Клиент, г. Иркутск

почему дело рассматривалось во Владивостоке и не по месту нахождения ответчика?

могу ли я в своем городе также подать чтобы рассматривали в моем городе?

ст 29 ГПК РФ предусматривает возможность подачи иска по месту нахождения филиала или представительства организации ответчика. Возможно во Владивостоке прописан Усманов А.Б, установить причину выбора этой подсудности сейчас невозможно, исковые требования предъявлялись к 4-м ответчикам.

Поскольку у Вас требования непосредственно ко вконтакте, то иск надо предъявлять в Санкт- Петербург по месту регистрации ООО.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

http://www.consultant.ru/docum...

Доброго времени суток!

От себя добавлю, что может быть рассмотреть возможность подачи жалобы в Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) перед обращение в суд, а можно сделать это одновременно.

Ведь согласно п.1 главы 1 «общие положения» Постановления Правительства России от 16 марта 2009 г. № 228

1. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

Чтобы понять на практике «влияние» этого органа можно обратится за источниками из СМИ, по ссылке собраны наиболее известные

ru.wikipedia.org/wiki/Роскомнадзор

Ведь подача заявления в суд ( где еще нужно доказывать нарушение Ваших прав) не препятствует обращению в Роскомнадзор ( орган который как раз и специализируется на публикации в просторах интернета).

В целом порядке обращения можно подчеркнуть из официальной страницы ведомства, но при это нужно понимать, что такие обращения отрегулированы

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответы помогут Вам!