Можно ли использовать название города в сувенирной и печатной продукции?

Можно ли использовать название города в сувенирной и печатной продукции, например, на значках, открытках, футболках и т.д.?

, анастасия, г. Сочи
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, само по себе название населенного пункта не является объектом правовой охраны с точки зрения его использования в сувенирной продукции.

Существует понятие «наименование места происхождения товара». В соответствии со ст.  1516 ГК РФ это  обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Например, «оренбургский пуховый платок», т.е. нельзя называть географическим названием именно данный товар.

Таким образом, просто использование названия города при изготовлении и продаже различной сувенирной продукции не образует никакого нарушения и делается это повсеместно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.