Возможно ли не оплачивать ремонт квартиры соседа, если их затопили?

В квартире прорвало шланг, идущий к бачку унитаза. Я затопила квартиру ниже. Сосед накричал на меня и сказал что я буду оплачивать ремонт натяжного потолка. Насколько это правомерно и возможно ли оспорить?

, Ирина, г. Рубцовск

Ирина, здравсвуйте!

Если Вы являетесь собственницей жилого помещения, в котором произошел порыв и, как следствие затопление, то, в соответствии с нормами ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное жилое помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, исходя из приведенных выше требований законодательства требование соседа законно и подлежит удовлетворению. Однако, проверяйте все документы, чтобы не стоимость не оказалась завышенной.