Могут ли на данного ребенка начислить алименты?

Здравствуйте. Я хотела спросить что выплачиваютса ли алименты на незаконно рождённого ребёнка? Мы жили вместе с моим мужем 2 года, но мы не смогли перейти на законного брака. А сейчас мы живём на расстоянии. Я не хочу дать его в суд и не хочу ссориться с ней. Как решить всё мирно?

, Аконя Мамырова, Алматы

Если он отказывается сходить в загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, то проблема решается только в судебном порядке. Вы вправе подать в суд такое исковое заявление — об установлении отцовства и взыскании алиментов

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей... происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей