8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отмечаться у инспектора УФСИН все 2 года?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Осужден по 264.1. Было назначено основное наказание в виде обязательных работ, и дополнительное: лишение права заниматься определенной деятельностью связанной с вождением тс на 2 года.

Обязательные работы я выполнил. Инспектор УФСИН обязывает все 2 года ходить к нему 1 р. в 2 месяца. (подписываю все время документ, что транспортным средством не управлял) Правомерно ли это? Отходил уже год, надоело в очереди по 4 часа стоять.

, Артем, г. Псков
Всеволод Виннов
Всеволод Виннов
Юрист, г. Москва

 В соответствии с ч. 3 ст. 33 УИК РФ Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Вам необходимо от

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Артём, вот что гласит по этому поводу Закон, прочтём и немного порассуждаем по этому поводу:

УИК РФ Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания,сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

УИК РФ Статья 38. Ответственность за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
 

Представители власти, государственные служащие, муниципальные служащие, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, злостно не исполняющие вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осужденные, нарушающие требования приговора, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в последнем случае имеется в виду ст.315 УК РФ, но к Вашему случаю она очевидно не относится).

Итак, приговором суда Вы лишены специального права. Ваши обязанности перечислены статьёй 37 УИК РФ. Специального указания на необходимость отмечаться в инспекции данная статья не содержит.

В приговоре что указано по поводу отметки у инспектора? Есть ли там указание на необходимость отмечаться в инспекции?

Думаю, что нет, поскольку законом установлено иное:

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ
 

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Поскольку обязательные работы Вами отбыты, являться по вызову (отмечаться в инспекции) Вы больше не обязаны.

Наказание же в виде лишения специального права предусматривает обязанности, указанные выше в ст.37 УИК РФ. Вы обязаны лишь уведомлять инспекцию о перемене места работы и жительства и представлять по требованию инспекции какие-то «документы» ( а документы можно отправить и почтой, равно и как уведомление о смене места жительства и/или работы).

Обязанности явки для отметки в инспекцию ни Ваш приговор, ни ст.37 УИК РФ не предусматривают?

Следовательно, требование инспектора отмечаться раз в два месяца незаконно: оно придумано самой инспекторшей. Более того, если во время отбытия обязательных работ Вы обязаны являться к инспектору по вызову, то во время срока лишения специального права — уже не обязаны, в силу ст.37 УИК РФ.

Вежливо объясните всё это инспектору и поясните, что более встречаться с ней не имеете желания. Можно подготовить соответствующее письмо в инспекцию и отправить почтой.

Ещё более «законопослушным» вариантом решения проблемы будет направление жалобы прокурору на незаконные требования инспектора (со ссылкой на ст.37 УИК РФ). Прокурор сделает ей указание на незаконность данного требования.

Удачи и хорошего дня!

Если что потребуется, обращайтесь, пожалуйста.

0
0
0
0
(подписываю все время документ, что транспортным средством не управлял) Правомерно ли это?

Артем

Кстати, и требование подписывать такой документ — очередная «самодеятельность» инспектора. И она незаконна. 

Вы лишеныПРАВА управления транспортным средством. То есть права иметь водительское удостоверение, которое, в свою очередь, данное право предоставляет… Если Вы и управляли тайком автомобилем, но ГИБДД Вас за этим делом не застало (иначе составили бы соответствующий протокол!), то Вы никому не обязаны ни о чём докладывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В 2022 году муж умирает, нужно ли супруге вступать в наследство на долю этой квартиры?
На момент приобретения квартиры в 2009году на супругу. Супруг дал согласие , что приобретается квартира на средства ,полученные супругой по наследству , совместных денег не использовалось. В 2022 году муж умирает, нужно ли супруге вступать в наследство на долю этой квартиры ?
, вопрос №3907949, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне сдавать сейчас билеты ПДД на авто права
Здравствуйте. Два года назад лишили водительских прав на снегоход, при этом права на авто были как год просроченные. Срок лишения вышел. Нужно ли мне сдавать сейчас билеты ПДД на авто права.
, вопрос №3906556, Анатолий, г. Владивосток
Наследство
Нужно ли ребенку 17 лет оставшемуся без родителей заявлять у нотариуса наследство на квартиру в которой он прописан?
Добрый вечер. Нужно ли ребенку 17 лет оставшемуся без родителей заявлять у нотариуса наследство на квартиру в которой он прописан?
, вопрос №3907190, Александра, г. Новосибирск
Недвижимость
И должен ли я платить за всех этот долг?
Добрый день, можно про консультироваться. Такая ситуация: прописан по одному адресу но там уже более 6 лет не проживаю, своя семья, жил на съёмной квартире, приобрел свою недавно собирался сделать прописку по новому адресу. Но тут недавно арестовали всё счета, якобы долг за отопление по прописки.по прописки прописаны 9 человек вроде как, мне за всех платить нужно?если я там вообще не проживаю уже столько лет и не собираюсь проживать больше.и суть в том что... Судебный приказ вышел 28 августа... Письмо пришло на прописку в начале сентября, но ни кто ни чего не сообщал мне что письмо пришло, узнал об этом только вчера. Когда арестовали счета и списали сумму небольшую. Что делать в такой ситуации? Возможно отменить арест или как быть? И как мне выписаться теперь с этой квартиры? И должен ли я платить за всех этот долг?
, вопрос №3905412, Алекс, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нужно ли мне возвращать часть подъёмных за неотработанный месяц?
Здравствуйте. Я отработала в школе 2 года и 11 месяцев. Из-за долгосрочной болезни ребёнка (респираторный аллергоз) пришлось уволиться. Нужно ли мне возвращать часть подъёмных за неотработанный месяц?
, вопрос №3905308, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.10.2019