В течение какого времени можно обжаловать решение по гражданскому делу?

Добрый день!

В течение какого времени можно обжаловать решение по гражданскому делу?

Исключается ли из срока обжалования время рассмотрения дела в суде кассационных инстанций?

У нас прошло больше 6 месяцев с момента апелляции из-за того, что дело долго рассматривалось в разных кассационных инстанциях.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из закона:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.
Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции
1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

Удачи, Вадим, в Вашем деле!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Зелимхан, это я всё знаю. Вопрос был про другое. Про срок подачи надзорной жалобы. Последняя бумага, которую мы получили в прошлую пятницу — определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии ВС. То есть мы должны сейчас готовить надзорную жалобу. Какими статьями она регулируется? И пропущен ли нами срок на её подачу?

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

И кому её надо адресовать? Президиуму, председателю, заместителю ВС РФ?