8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени можно обжаловать решение по гражданскому делу?

Добрый день!

В течение какого времени можно обжаловать решение по гражданскому делу?

Исключается ли из срока обжалования время рассмотрения дела в суде кассационных инстанций?

У нас прошло больше 6 месяцев с момента апелляции из-за того, что дело долго рассматривалось в разных кассационных инстанциях.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из закона:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.
Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции
1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИЙ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

Удачи, Вадим, в Вашем деле!

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Зелимхан, это я всё знаю. Вопрос был про другое. Про срок подачи надзорной жалобы. Последняя бумага, которую мы получили в прошлую пятницу — определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии ВС. То есть мы должны сейчас готовить надзорную жалобу. Какими статьями она регулируется? И пропущен ли нами срок на её подачу?

Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

И кому её надо адресовать? Президиуму, председателю, заместителю ВС РФ?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В течении какого времени можно обжаловать приговор в кассационном порядке вступившим в силу 20.05.2020
Здравствуйте! в течении какого времени можно обжаловать приговор в кассационном порядке вступившим в силу 20.05.2020
, вопрос №3045182, Клиент, г. Ухта
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
В течении какого времени можно обжаловать решение?
Здравствуйте! Работодатель не отдавал трудовую в течении года и не платил налоги,я подала на него в суд. В суде он передал мне трудовую и обещал заплатить все страховые взносы. В судебном протоколе это прописано а в решении пишут что я отказалась от исковых требований. В течении какого времени можно обжаловать решение? Может ли налоговая взыскать налоги опираясь на протокол судебного заседания?
, вопрос №2333355, Екатерина, г. Чита
15 ответов
Договорное право
В течение какого времени можно обжаловать ДКП квартиры со скрытыми дефектами?
в течении какого времени можно обжаловать договор купли-продажи? и кто может произвести экспертизу квартиры о пригодности для проживания?
, вопрос №2254903, Владимир Борисович, г. Ессентуки
3 ответа
Гражданское право
В течение какого срока можно обжаловать решение суда?
Добрый день! Было судебное заседание развод, ответчик не явился. Было принято решение о разводе. В течение какого срока можно обжаловать решение суда? Если истец решил забрать свое заявление о разводе.
, вопрос №2174063, Инна, с. Новодугино
2 ответа
Гражданское право
В течение какого времени можно обжаловать в Верховном Суде кассационное определение Мособлсуда?
Кассационное определение из Мособлсуда: отказано в жалобе на решение суда и апелляционное определение. В течение какого времени можно обжаловать в Верховном Суде?
, вопрос №596341, Борис, г. Москва
1 ответ