Как доказать и вернуть деньги за коммунальные услуги, если не проживал в квартире?

Добрый день! Ситуация такая, наш клиент проживает прописан в геронтологическом центре более 3 лет, также он является собственником своей квартиры, где живут его дочь и внучка, на его имя начислен долг за не оплату коммунальных услуг. По факту он там не проживал. Как быть? Вернут ли ему деньги?

, Василий, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 Гражданского кодека РФ). А в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом у собственника помещения соответствующая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Указанное означает, что помимо непосредственно обладания недвижимостью, собственник обязан нести и расходы на ее содержание. И управляющая МКД организация абсолютно обоснованно требует исполнения обязанности по оплате ЖКУ от собственника, а не от фактически проживающих.

Вернут ли ему деньги?

Если уже состоялся суд, то маловероятно, нужно доказывать, что фактически ЖКУ пользовались иные лица. Однако, помимо ЖКУ, подлежащих учету (вода, электричество и т.д.),  существуют и иные платежи, как то: взнос в фонд капитального ремонта, плата за содержание общего имущества МКД, которые по сути своей относятся к обязательным для оплаты именно собственником.