8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать и вернуть деньги за коммунальные услуги, если не проживал в квартире?

Добрый день! Ситуация такая, наш клиент проживает прописан в геронтологическом центре более 3 лет, также он является собственником своей квартиры, где живут его дочь и внучка, на его имя начислен долг за не оплату коммунальных услуг. По факту он там не проживал. Как быть? Вернут ли ему деньги?

, Василий, г. Пермь
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 Гражданского кодека РФ). А в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом у собственника помещения соответствующая обязанность возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Указанное означает, что помимо непосредственно обладания недвижимостью, собственник обязан нести и расходы на ее содержание. И управляющая МКД организация абсолютно обоснованно требует исполнения обязанности по оплате ЖКУ от собственника, а не от фактически проживающих.

Вернут ли ему деньги?

Если уже состоялся суд, то маловероятно, нужно доказывать, что фактически ЖКУ пользовались иные лица. Однако, помимо ЖКУ, подлежащих учету (вода, электричество и т.д.),  существуют и иные платежи, как то: взнос в фонд капитального ремонта, плата за содержание общего имущества МКД, которые по сути своей относятся к обязательным для оплаты именно собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019