Как отказаться от одной из 2-ух ставок без потери рабочего места
Здравствуйте. Ситуация- мужчину приняли на работу в среднюю школу на 2 ставки- мастер и сантехник. На данный момент, работник хочет отказаться от одной из ставок, в чем ему начальство отказывает. Работнику 70 лет, боится , что уволят в силу возраста. Как поступить?на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо
Добрый день.
Работодатель не имеет права отказывать работнику в увольнении его с работы (по одной из ставок) по собственному желанию.
Права работника на труд, свободное распоряжение им и недопустимость принудительного труда закреплены в ст. 37 Конституции РФ:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Ни один работодатель не имеет права препятствовать реализации права работника на увольнение по собственной инициативе, порядок которого закреплен в ст. 80 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В связи с изложенным, рекомендую Вашему работнику подать заявление на увольнение с конкретной должности в письменной форме. При подаче заявления необходимо потребовать удостоверить его принятие, указав дату и номер на оставшейся у него копии с подписью принявшего сотрудника, либо послать заявление по почте с уведомлением. Стоит составлять опись вложения, в таком случае в суде не возникнет сложностей с доказыванием отправки заявления об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе больше не выходить на работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, необходимые документы по письменному заявлению сотрудника и произвести расчет. Если же работник не получил в срок свои выплаты из-за препятствий, учиненных работодателем, то он вправе рассчитывать на компенсацию в размере среднего заработка за всё время задержки. Для получения трудовой книжки, как и для восстановления своих прав, связанных с увольнением по собственному желанию, работник может обратиться в суд на основании ст. 391 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте Елена.
Ситуация- мужчину приняли на работу в среднюю школу на 2 ставки- мастер и сантехник. На данный момент, работник хочет отказаться от одной из ставок, в чем ему начальство отказывает.
Смотря на каком основании с ним оформлялись правоотношения по второй должности.
Все дело в том, что если правоотношения с ним оформлялись в рамках внутреннего совместительства по отдельному трудовому договору на вторую должность, он отказаться в одностороннем порядке от этой работы не вправе, только уволиться по собственному желанию.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Если же выполнение работы по второй должности было оформлено в рамках совмещения должностей, т.е. выполнения дополнительной работы наряду с основной путем заключения допсоглашения к трудовому договору, то здесь у него такое право на отказе по закону имеется.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,… предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Здравствуйте, Елена!
Поясню. Есть понятие совместительство, есть понятие совмещение должностей. Это разные вещи. Разница в том, что при совмещении должностей работник выполняет работу по второй должности в течение своего рабочего времени по первой должности. Вот если допустим у человека 8-часовой рабочий день по основной должности, то он за эти 8 часов должен успевать выполнить и работу по совмещению в другой должности. Скорее всего в описанной Вами ситуации именно такой вариант — совмещение должностей.
Совместительство — это уже немного другой вариант. При совместительстве работа по основной должности и работа в должности по совместительству должна выполняться в разное время. Точнее работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время. В законе так и написано. Ст. 60.1. ТК РФ:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
То есть при совместительстве человек будет работать скажем 8 часов в день по основной должности и отдельно (по времени) еще по должности, которую занимает по совместительству.
В связи с этим на две полные ставки, при условии, что обе ставки предполагают полное рабочее время, работать по закону нельзя. В законе есть ограничение по времени для тех кто работает по совместительству:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Если бы не эта норма, тогда получилось бы, что человек на две ставки на условиях полного рабочего времени мог бы трудиться по 16 часов в день или по 80 часов в неделю. Чтобы работник не перегружал себя работой и установлены такие ограничения.
Поэтому, раз уж Вы говорите про две ставки, а полную ставку (оклад) чаще всего привязывают к полному рабочему времени, я рискну предположить, что не совместительство у него (иначе слишком много часов работы выходило бы), а совмещение.
Ну и еще один момент. Если у него совместительство, тогда у него должно быть оформлено два отдельных трудовых договора (по одному на каждую должность).
Что имеем в итоге. Работнику надо посмотреть что же у него оформлено, совмещение или совместительство. Если у работника оформлено совмещение должностей, то он легко может отказаться от второй должности. Первая должность у него будет указана в его трудовом договоре, а вторая должность — в доп соглашении о совмещении должностей. Вот от той должности, которая указана в доп соглашении, от нее можно отказаться:
Ст 60.2. ТК РФ:
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
…
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Для этого письменное заявление надо написать об отказе от дополнительной работы. Копию такого заявления с отметкой о приеме лучше иметь при себе.
Если же у человека два трудовых договора и, соответственно, оформлено совместительство, то эти два договора друг с другом не связаны. Он может расторгнуть любой из двух трудовых договоров, стандартно написав заявление об увольнении за 2 недели, и при этом второй трудовой договор у него продолжит действовать.
Работнику 70 лет, боится, что уволят в силу возраста.
Во-первых, это не те должности, где могут уволить по достижении какого-то возраста. а, во-вторых, он имеет законное право отказаться от дополнительной работы (если это совмещение) или уволиться с одной из должностей (если это совместительство). Бояться тут нечего. В случае нарушения его прав, он сможет обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
С уважением!
Т.е. если это все же совместительство, он подает заявление об увольнении по собственному желанию с этой работы и прекращении трудового договора оформленного на внутренне совместительство в порядке статьи
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
http://www.consultant.ru/docum...
Далее общий порядок увольнения по статье
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
http://www.consultant.ru/docum...
Другая основная должность за ним при этом остается.
Если совмещение, он подает заявление об отказе от дополнительной работы по совмещению за три дня, работодатель выносит приказ о ее прекращении с которым работника знакомит под роспись.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Во вложении к ответу типовые формы заявлений об увольнении и об отмене дополнительной работы по статье 60.2 ТК РФ рекомендованная Рострудом РФ.
Это незаконно, в соответствии с
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
В силу такого основания уволить не могут по закону.
В соответствии с
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Я выше указал полный порядок с приведением рекомендуемых Рострудом РФ форм заявлений, т.е. поступить следует в зависимости от того в каком порядке ему оформили выполнение данной работы, и при первом и при втором варианте у него право на ее прекращение по закону имеется.