Как решить вопрос по страховому полису ОСАГО на авто?

заказывали электронный полис осаго,распечатали сами в полисе вписаны я и муж,пол года отдьездили попали в дтп по нашей вине,спустя два месяца пришел иск о том что наш полис с ошибками,полис поддельный и муж как оказалось совершенно там не вписан,вписана какая то левая тетка,страховая выплатила пострадавшим,но теперь стребует с нас взыскать эти суммы...что делать куда обратиться?

  • IMG_1571240696634
    .jpeg
  • IMG_1571240706074
    .jpeg
, Жанна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

В соответствии с Законом №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» и Правилами обязательного страхования договор ОСАГО может быть заключён в форме электронного документа при обращении на сайт страховщика, что вы и сделали. Если в распечатанном полисе все данные отражены верно, а у страховой компании другие данные, то не вижу в этом вашей вины. Следует возражать против требований страховой компании — пусть в суде проверят все обстоятельства оформления полиса в данном случае, включая техническую составляющую процесса на стороне страховой компании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Новосибирск
а что нам сейчас делать и как действовать?

Пока страховая не предъявила Вам требования — ничего не делать, если предъявят — заявлять о своих возражениях, в том числе и в суде (без суда эти вопросы не решить). Можно также направить жалобу на действия страховой компании в отделение Центробанка (они надзирают за страховыми компаниями) — пусть проверят как у них организована работа сайта, страхователи (граждане) страдать не должны из-за их неорганизованности.