Могу ли я ходатайствовать о приобщении аудиозаписи?

Соседка обжалует в районном суде отказ участкового в возбуждении административного дела в отношении меня. У нас произошел конфликт, в ходе которого она ударила меня. Я ее не задевала. Но она сняла якобы побои (подозреваю, что нанесла их сама себе, есть доказательства) и написала на меня заявление. Участковый отказал. Она обратилась в суд, в заявлении указала несколько пунктов, которые я могу опровергнуть и приложила результаты судмедэкспертизы. Сейчас меня вызывают в суд свидетелем по делу по ст.6.1.1. КоАП. У меня есть аудиозапись нашего разговора. Могу ли я ходатайствовать о приобщении аудиозаписи? И как можно наказать соседку за подложность доказательств и эту ложь в мой адрес (те пункты, что она перечислила в заявлении)?

Уточнение от клиента

Могу ли я привлечь ее по ст. 17.9 КоАП за заведомо ложные показания и фальсификацию доказательств? Побои у нее на тех местах, где можно самому себе причинить повреждения — предплечья, волосы.

Уточнение от клиента

Если я не могу заявлять ходатайства, то как я могу обеспечить себе защиту? Аудиозапись — основное доказательство, там соседка делает звонок по телефону и указывает свои данные. Кроме того, в записи слышно, как агрессивно она себя ведёт — толкается, пинает обувь, меня. Постоянно оскорбляет и выражается нецензурной бранью. Получается, что я не могу привлечь ее к ответственности за ложное заявление по 6.1.1 КоАП?

, Ирина, г. Архангельск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Вы как участник  производства по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи разговора с заявителем на любом электронном носителе и исследовании этого доказательства в судебном заседании. Если соседка будет отрицать факт того, что это именно её голос, то ходатайствуйте о назначении фонографической экспертизы на предмет определения принадлежности голоса соседке. Экспертиза проводится за счет государства.

И как можно наказать соседку за подложность доказательств и эту ложь в мой адрес

Ирина

Если судом будет установлено, что Вы не совершали того деяния, на которое указывает соседка, то Вы вправе будете подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Могу ли я привлечь ее по ст. 17.9 КоАП за заведомо ложные показания и фальсификацию доказательств? Побои у нее на тех местах, где можно самому себе причинить повреждения — предплечья, волосы.

Сергей Николаев

Вероятнее всего нет, поскольку в диспозиции ст. 17.9 КоАП РФ указано, что ответственность наступает для свидетеля. Она позиционируется как потерпевшая, а не свидетель.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

У меня есть аудиозапись нашего разговора. Могу ли я ходатайствовать о приобщении аудиозаписи?

В дополнение к мнению коллеги хочу добавить, что ведение протокола судебного заседания при рассмотрении дела об адм. нарушении не предусмотрено КоАП РФ, судья рассматривает его единолично, хотя во многих судах протоколы все же ведутся.

Такое ходатайство вы  заявить вправе, но сделать это желательно письменно с указанием, с помощью чего была сделана запись и кто в ней участвует, а также какие именно фактические данные в этой записи могут иметь значение для рассмотрения дела. Но суд может отказать в его удовлетворении на том основании,  что не представляется возможным идентифицировать личность говоривших. Лично в моей практике я не помню, чтобы по делу об адм. нарушении суд хоть раз назначил фонографическую экспертизу, так, согласно ст. 26.4 КоАП РФ

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Кроме того, в ст. 25.6 КоАП РФ перечислены права и обязанности свидетеля, и в этом перечне нет пункта, согласно которому свидетель вправе заявлять ходатайства. Хотя по аналогии с УПК РФ это не исключено.

Согласно статье 26.2. КоАП РФ  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Нет, заявить ходатайство  вы можете, если затрагиваются ваши интересы, но как ответит суд удовлетворит или нет неизвестно, поэтому, я посоветовала подготовить ходатайство письменно и тщательно  обосновать.

Постоянно оскорбляет и выражается нецензурной бранью. Получается, что я не могу привлечь ее к ответственности за ложное заявление по 6.1.1 КоАП?

Возможно у вас есть свидетели, которые смогут дать показания против соседки, это было бы отличным доказательством и поводом привлечения ее к ответственности за оскорбление.