80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Здравствуйте можно ли убрать с базы данных данные о моей судимости у меня был условный срок 158 ч.2 просто я сейчас учусь на юриста и боюсь когда пойду работать куда нибудь она мне помешает

Здравствуйте можно ли убрать с базы данных данные о моей судимости у меня был условный срок 158 ч.2 просто я сейчас учусь на юриста и боюсь когда пойду работать куда нибудь она мне помешает

15 Октября 2019, 13:08, вопрос №2550197
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, убрать сведения из базы Иц о судимости не получится, т.к. эти сведения хранятся до достижения гражданином 85 летнего возраста.

15 Октября 2019, 13:09
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уточняю приведенную выше консультацию — срок хранения этой информации в базе ИЦ — до 80 лет, а не до 85 лет, как указал выше.

Так, согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных»

хранение персональных данных должно осуществляться  не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 15.2 Наставления… хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

15 Октября 2019, 13:17
Юрист - Сергей
5159
ответов
1364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Указанные вами сведения хранятся в базе и убрать их нельзя, поскольку согласно 

15 Октября 2019, 13:11
q Отблагодарить
0 0
5159
ответов
1364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Из полученной вами справки ИЦ будет следовать, что ранее Вы были причастны к преступлению по указанной вами статье УК РФ. Это не юридический факт, а характеризующий личность. Если для работодателя он важен, то он будет принят во внимание.

15 Октября 2019, 13:19
5159
ответов
1364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
я сейчас учусь на юриста и боюсь когда пойду работать куда нибудь она мне помешает

К примеру, не на все должности, требующие юр.образования у вас будут ограничения  - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой 

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу,а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

В то время, как, согласно Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»   -  Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи  - 1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:



2)не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

и тд.

15 Октября 2019, 13:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В настоящее время, Вы судимым не являетесь.

Так по смыслу Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:

74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

В базе данных ИЦ/ГИАЦ МВД РФ — находятся только сведения о Вашем уголовном преследовании и осуждении, которые будут там храниться до достижения Вами 80 лет.

На этот счет действует приказ межведомственный приказ от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Но на трудоустройство по общему правилу данная информация никак не влияет.

Убрать ее не представляется возможным.

на это обращено внимание и в судебной практике.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Информация по факту возбуждения в отношении заявителя уголовного дела сама по себе не свидетельствует о наличии непогашенной судимости у лица.
Соответственно, справка о судимости, в которой содержатся данные о прекращении уголовного дела в отношении лица, в то или иное время, не означает наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости на момент выдачи справки.
Таким образом, на основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к тому, что хранение в соответствующей базе данных ИЦ УМВД России по Омской области информации о прекращении уголовного дела, не может расцениваться как несоответствие закону или нарушение прав этого лица.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств нарушения его прав, а также прав его дочери, наличием в базе данных ИЦ УМВД России по Омской области записи о прекращении в отношении него уголовного дела.
Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что согласно Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 12.02.2014 г. N 89дсп, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц, в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.Таким образом, установлено, что порядок ведения оперативных учетов информационными центрами органов внутренних дел определен ведомственными правовыми актами, в том числе вышеназванным Наставлением. Принципы обработки персональных данных, установленные ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», а равно охраняемые законом интересы истца, не нарушены. Доводы жалобы заявителя об обратном подлежат отклонению.

15 Октября 2019, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут