8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение по срочному трудовому договору в период приостановки работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Можно ли в период приостановки работы сотрудником в связи с невыплатой ему зп более,чем 15 дней, уволить его? с Сотрудником был оформлен срочный договор, срок которого истек, продлевать его руководство не желает. Наши действия? уведомить за 3 дня об истечении срока срочного договора и дальнейшем увольнении. А потом? рассчитать его с выплатой компенсаций мы не можем, у организации нет денег на счету. как выходить из этой ситуации. Можно прекратить ТД датой окончанием действия договора и потом оплачивать только компенсации за задержку выплат при увольнении или вынуждены продлевать договор из-за вынужденного прогула?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Не понятно из Вашего описания, срок договора уже истек или нет.

Если истек, а Вы работника не уволили, то могут быть проблемы:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
 

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Единственно, за что можно «уцепиться» — «работник продолжает работу после истечения срока», а указанный Вами работник не продолжает работу, он ее приостановил. Но не факт, что суд на это посмотрит так же.

По закону

Наши действия?

Евгения

уведомить за 3 дня об истечении срока

Евгения

прекратить ТД датой окончанием действия договора

Евгения

выдать трудовую книжку, расчетный листок, справки (2-НДФЛ, по ф. приказа 182н и др.). И нести ответственность за просрочку выплат, конечно.

продлевать договор из-за вынужденного прогула

Евгения

нет оснований и нет тут никакого вынужденного прогула, есть приостановление работы, это совсем другое.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Очень Вам благодарна! Сбило с толку определение Верховного суда РФ от 3 сентября 2010 г. N 19-В10-10, которое квалифицирует приостановку как вынужденный прогул. 

Не вижу там именно «квалификации»… «подлежит оплате как вынужденный прогул", не означает, что «является вынужденным прогулом»… как-то так.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Соглашения к трудовому договору отказаться от обеденного времени?
Здравствуйте! Рабочая смена 9-00 - 21-00 и обед 13-00 - 14-00, который не оплачивается. Работа - врач функциональной диагностики в круглосуточном стационаре на 1,0 ставку. Два вопроса: 1 - по условиям труда есть ли возможность включить время обеда в основное рабочее время? 2 - возможно ли по соглашению сторон или с помощью доп.соглашения к трудовому договору отказаться от обеденного времени? Спасибо!
, вопрос №4979071, еВГЕНИЙ, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, была устроена на работу 8 июня, трудовой договор не был заключён, могу ли я больше не выходить на работу, или нужно отработать 2 недели как мне говорят
Здравствуйте, была устроена на работу 8 июня, трудовой договор не был заключён, могу ли я больше не выходить на работу, или нужно отработать 2 недели как мне говорят
, вопрос №4978720, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, я оформилась официально в одну компанию, у меня есть трудовой договор, который
Здравствуйте, такая ситуация, я оформилась официально в одну компанию, у меня есть трудовой договор, который у меня сохранен, мне нужно чтобы мне сказали насколько этот договор корректен и меня заставляют отрабатывают, не дают пример как заполнить заявление на увольнение. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4978574, Мария Ефимова, г. Армавир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я прохожу стадию банкротства, могу ли я оформить трудовой договор иностранного гражданина?
Здравствуйте, я прохожу стадию банкротства, могу ли я оформить трудовой договор иностранного гражданина? Я физическое лицо
, вопрос №4977577, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня в трудовом договоре прописан разъездной характер работы
Добрый день. У меня в трудовом договоре прописан разъездной характер работы. Я мама с ребёнком 1,5 лет. Работодатель выживает меня с работы. Каждый день поручает поездки за 100-200 км. Причём начинать и заканчивать рабочий день я должна в торговой точке. Соответственно я очень рано выезжаю из дома и поздно возвращаюсь. Правомерны ли действия работодателя.
, вопрос №4977333, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2019