Как могу взаимодействовать с юр и физ лицами в РФ?

Какие ограничения / особенности при переводе денежных средств могут быть?

Какие сложности с точки зрения отношений с налоговой могут быть?

Уточнение от клиента

бизнес в сфере услуг, не товаров. Услуги в сфере digital.

, Mykola Novak, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Особо никаких сложностей или ограничений нет, если работы/услуги Главное: что за область? По товарам надо уже смотреть что и как.

Если поставка товаров — заключаете договора/контракты с применением ИНКОТЕРМС 2010 и с солюдением ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Для Вас главное: соблюдение своего законодательства.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

Спасибо!
Бизнес в сфере услуг, не товаров. Услуги в сфере digital.

в дополнение: понял о чем (к примеру, https://blog.ringostat.com/ru/digital-marketing-chto-eto/)

Нет никаких особоы сложностей или вопросов. Для российских партнеров главное солюдение ст.19 Закона №173-ФЗ (и риски по ст.15.25 КоАП РФ), ст.252 НК РФ (если ОСН или УСН Доходы минус расходы) — акты.

Для Вас же соблюдение Вашего законодательства.

Контракты можно заключать и на русском и на украинском или на ином, с переводами на родные языки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно у Вас особых сложностей с ФНС я не вижу. Услуги в сфере digital. я так понимаю речь идет об услугах в электронной форме — ст. 174.2 НК. Как ИП Украины вставать на учет в ФНС РФ Вы не должны.

Более того  в соответствии с

НК  РФ Статья 11

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

иностранное ИП является с точки зрения НК просто физ.лицом, поскольку не зарегистрировано в качестве ИП в установленном в РФ порядке. Как того требует ст. 11 НК.

При этом в последнее время Минфин пытается продавить точку зрения о том, что статус иностранного ИП равнозначен статус ИП российского, в связи с чем при оказании услуг в электронной форме с иностранного ИП, в отличии от иностранного физ.лица, должен взыскиваться НДС. Более того есть вот такое интересное письмо Минфина от 24 мая 2019 г. N 03-07-08/37670

К услугам в электронной форме, местом реализации которых в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) признается территория Российской Федерации, относятся услуги, поименованные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса.

На основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранной организации, оказывающей указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющая расчеты непосредственно с покупателями указанных услуг, подлежит постановке на учет в налоговом органе. При этом постановка на учет иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, указанной статьей 83 Кодекса не предусмотрена.

Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджетную систему Российской Федерации налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица. В связи с этим российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям

Поэтому заключая договор с юр. лицами или ИП, во избежание споров с ФНС по оплате НДС я бы посоветовал в настоящий момент не указывать Ваш статус как ИП Украины. При работе с физ.лицами налоговыми агентами они быть не могут. Вопрос с НДС, если Вы иностранный ИП опять же остается, но подвисает в воздухе, по причинам указанным ранее. В связи с чем тоже советовал бы указывать свой статус как физ.лицо.

С уважением Евгений Беляев