Как правильно составить жалобу, если постоянно звонят коллекторы?

Добрый день. Был у меня долг в одном банке, потом банк передал моё дело коллекторам, с ними у нас не получилось договориться. Теперь это коллекторское агентство с банком не работает и банк моим долгом занимается сам. Недавно я закрыл долг, но они названивают в течении полутора недель после закрытия. Сотрудник говорит что разберётся и ничего не происходит. Нарушают ли они мои права? Можно ли написать куда-то жалобу и имеет ли смысл подать в суд? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Начните с того, что направьте жалобу в УФССП вашего региона, именно они занимаются надзором за деятельностью коллекторских агентств. В случае, если в действиях коллектором установят нарушение они будут привлечены к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестрюридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если считаете, что действиями коллекторов Вам причинен моральный или иной ущерб — обращайтесь в суд за компенсацией. Однако доказать в данном случае ущерб достаточно сложно.