Какую меру пресечения в отношении обвиняемого Акулова следует избрать судье?

Акулов обвиняется органами предварительного следствия в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере (в ходе обыска в квартире Акулова изъято 145 грамм героина). При рассмотрении ходатайства следователя об избрании в отношении Акулова меры пресечения в виде заключения под стражу защитник обвиняемого заявил, что гр-н Брагин готов внести 10 миллионов рублей в качестве залога. Следователь представил судье доказательства, свидетельствующие об отсутствии у Акулова легального источника дохода, а также имущества, имеющего стоимость, равную предлагаемой сумме залога. Также судье были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности, из которых следовало, что Брагин является знакомым одного из лидеров организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств. По мнению следователя, сообщники Акулова пытаются таким образом добиться освобождения его из-под стражи и воспрепятствовать установлению всех обстоятельств преступления. Какую меру пресечения в отношении обвиняемого Акулова следует избрать судье? Объясните принятое решение ссылками на положения УПК РФ.

, Юлия Малахова, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Акулов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, однако, суд может по своему усмотрению избрать как заключение под стражу, так и залог. При этом, представленные следователем доказательства согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает  по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Сумма предлагаемая залогу соответствует категории преступления, на основании ч. 3 ст. 106 УПК РФ

вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее пятисот тысяч рублей.

Ссылка следователя на то, что Акулов является знакомым одного из лидеров преступной группировки не имеет юридического значения, а отсутствие легального источника дохода также не имеет значения, потому что залог может быть внесен и иными лицами, кроме того на основании ч. 7 ст. 106 ПК РФ

в постановлении или определении суда о применении залога в качестве меры пресечения суд устанавливает срок внесения залога. Если подозреваемый либо обвиняемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения. В случае, если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству, возбужденному в соответствии со статьей 108 настоящего Кодекса, рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.

Поэтому не внести залог и быть при этом освобожденным из-под стражи не получится.