Имеют ли право родители при переходе в другую школу выбрать учителя?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют право родители при переходе в другую школу выбрать учителя, если в этом классе есть места и обычная программа?
Права родителей обучающихся детей регламентированы законом Об образовании. Они перечислены в статье 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
В частности:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
Закон не дает права родителям выбирать педагогов
Приветствую Вас, Татьяна!
Ваш вопрос регламентирован в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 34 вышеупомянутого закона предусматривает основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
Статья 44 включает в себя права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
К сожалению права выбора учителя у родителей законом не предусмотрено. Однако по договоренности с администрацией школы и учителем такой вариант возможен. Для этого администрация школы должна принять локальный акт о смене преподавателя.
Желаю удачи.