Обязан ли платить по нормативу, если поверка счетчиков показала их исправность?

Купил квартиру официально стал собственником 26 августа 2019г, ключи получил в середине сентября(банк переводил деньги и потом бывшие собственники выезжали) и начил ходить переделывать квитанции на себя. В водоканал обратился 17 сентября они мне сказали что нужно проверить счетчики воды и записали на 8 октября, до прихода контролера пришла квитанция за сентябрь по нормативную (на 7куб.) с повышающим коэффициентом 1,5 . После прихода контролера она почему то составила акт о пере пломбирование счетчиков(пломбы не меняла), в водоканоле отказываются делать переращет ссылаясь, что новый собственник значит с новой точки идет расчёт( а новый расчёт пошел с момента проверки контролера счетчиков) а за сентябрь я обязан оплатить по нормативу.

Вопрос: закономерен такой расчёт,я же не менял счетчики и не снимал их?

, Александр, г. Санкт-Петербург