204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Трейд-ин, салон требует оплатить ремонт авто

Сдали исправный авто в трейд-ин салону, сами купили у них новый. Через неделю салон продалл мой старый авто. Они вернули его в салон по причине неисправности. Теперь салон требует оплатить ремонт и грозит расторжением договора КП. Что делать?

15 Октября 2019, 10:38, вопрос №2549938
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
84%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день.

Автомобиль перед продажей его по трейд-ину проверку проходил?

В акте приема-передачи указано, что автомобиль проверен и салон не имеет претензий к его состоянию?

15 Октября 2019, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Михаил! Салон производил осмотр и компьютерную диагностику в день сделки, но у меня не осталось документального подтверждения.
15 Октября 2019, 10:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это плохо.

Тут стоит попробовать истребовать документы проведенной диагностики.

Сейчас свои требования салон оформил письменно или было только общение по телефону?

15 Октября 2019, 10:44
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Салон прислал письмо с просьбой приехать к ним.
15 Октября 2019, 10:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А само письмо можете выложить?

15 Октября 2019, 10:47
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Отправила в чат, не нашла, как приложить письмо к вопросу
15 Октября 2019, 10:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ниже отметил, по какой причине нет оснований для удовлетворения заявленных требований.

Вы можете изначально запросить все документы, связанные с проверкой автомобиля при его передаче в трейд-ин, после их получения дать письменный ответ, с отказом в удовлетворении заявленных требований, на том основании, что автосалон не доказал, что указанный им недостаток возник до передачи автомобиля в трейд-ин.

15 Октября 2019, 11:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Смотрите, салон формально может требовать расторжения с Вами договора основываясь на ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из того, что Вы не предоставили сведения о качестве продаваемого транспортного средства, наличии у него недостатков, в следствие которых они вынуждены были в последующем расторгнуть сделку по продаже данного автомобиля и тем самым понесли убытки.

Данное положение соотносится и с требованиями ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Но тут есть ряд нюансов.

Во-первых, применение данных норм предполагает установление в проданном Вами автомобиле существенных недостатков — т.е. тех, которые по смыслу закона нельзя было устранить или устранить можно, но с существенными временными или финансовыми затратами.

Во-вторых, на момент заключения договора автосалон самостоятельно провел оценку автомобиля тем самым минимизировав риски и более того, определил, что недостатков в товаре не было.

Более того, реализуя Ваш автомобиль третьему лицу, автосалон обязан был провести предпродажную его подготовку.

В силу постановления правительства РФ от 19.01.1998 N 55

57. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

а поскольку автомобиль был уже в употреблении такого рода подготовка должна быть направлена на выявление в товаре недостатков и их устранении, поскольку такого рода информация в обязательном порядке в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязательно должна быть доведена до сведения нового покупателя.

В силу же указанного постановления

131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

Соответственно все эти действия предполагаются были проведены.

Поскольку по их результатам претензий к Вам заявлено не было — это говорит о том, что Вы действовали добросовестно при его передаче в трейд-ин, что заявляемый недостаток уже возник после такой передачи и риск ответственности за него несет только салон.

на этом основании их требования являются необоснованными поскольку они не могут доказать, что Вы продали автомобиль с заявляемым дефектом. 

15 Октября 2019, 10:58
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Михаил, правильно ли я понимаю, что автомобиль считается исправным, если салон не докажет иное, то есть, что неисправность уже существовала при сдаче авто в трейд ин?
15 Октября 2019, 11:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

совершенно верно. Тут салон должен доказать. что Вы продали заведомо неисправный автомобиль.

15 Октября 2019, 11:05
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!
15 Октября 2019, 11:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Главное, обязательно все общение с салоном строите письменно. Всю корреспонденцию или подаете менеджерам под роспись или отправляете ее почтой с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении. 

15 Октября 2019, 11:08
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Поняла, спасибо!
15 Октября 2019, 11:09
получен
гонорар
16%
Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день! Думаю, что салон хочет расторгнуть договор на основании того, что Вы скрыли от них недостатки автомобиля на момент продажи. Однако салону нужно будет доказать, что недостатки возникли именно до того, как Вы с салоном заключили договор купли-продажи. Кроме того, если они обратятся в суд, Вы сможете истребовать Акты диагностики Вашего автомобиля на момент продажи. Поэтому если Вы уверены, что недостатки возникли после передачи автомобиля салону, то их требование можете не исполнять.

15 Октября 2019, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Юлия, здравствуйте! А если не уверена? На то ничего не выявляли, но вдруг…
15 Октября 2019, 14:14
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Может, Вы до продажи делали диагностику в другом сервисе или какие-то другие работы? Чтобы подтвердить, что на момент продажи автомобиль был исправен

В любом случае покупатель (салон) должен будет доказать время возникновения недостатка, а это как правило не устанавливается экспертом, нет такой методики. Если же салон представит в качестве доказательства свою диагностику, то также возникнут вопросы, как салон продал автомобиль с недостатками (если конечно по результатам диагностики видно, что имеются какие-то неисправности).

15 Октября 2019, 14:31
Юлия
клиент, г. Новосибирск
Да, делали стандартное ТО, но разве можно верить людям в наше время ;) В принципе логика понятна, спасибо!
15 Октября 2019, 14:32
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Юлия, отлично! В любом заказ-наряде есть графа: рекомендации (поменять что-то, выполнить иные работы), поэтому это будет Вашим доказательством исправности автомобиля. Кроме того, мы не знаем, как эксплуатировался автомобиль новым покупателем, поэтому неисправность также могла возникнуть в период эксплуатации новым собственником

15 Октября 2019, 14:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут