Как восстановить сроки для отмены приказа по задолженности?

Узнал о запрете на выезд , зашёл на сайт приставов узнал о задолженности позвонил назвали юр. Лицо которому банк продал долг , сумма оставалась 20 000 не мог платить так был на службе по контракту за границей . Брал кредит в 2012 , а долг продали в 2014 вернулся с контракт в 2015 , сейчас узнал что судебный приказ на сумму 75 000 от 30 апреля 2019 году , а узнал об этом только 10 октября 2019 случайным образом. Пришёл к приставам отправили в мировой суд чтобы отменить поставление и прекращение дела. Там сказали что надо сначала восстановить сроки так как не получали письмо и дали визитку адвоката.

Как отменить приказ без адвоката и возможно ли это ?

Хотя пристава сказали что в суде есть бланки для всего этого и восстановить сроки и для отмены приказа

, Руслан Кадиржанов, г. Новосибирск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Руслан.

На просторах интернета достаточно образцов заявлений об отмене судебного приказа. По факту: в мировой суд, который вынес судебный приказ пишите заявление, описывает примерно также обстоятельства дела. Указываете, что копию приказа не получали, узнали о его наличии от судебного пристава- исполнителя. В просительной части пишите о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Передаёте заявление самостоятельно или почтой.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Руслан! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.