8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нужно вступить в наследство на квартиру?

Здравствуйте. В мае 2018 г у мужа умер отец. Через несколько месяцев он обратился к нотариусу для того чтобы вступить в наследство на квартиру. Мой муж - единственный наследник. Написал заявление. Но, дело в том, что оказалось что в документах на квартиру оказалась ошибка в одной букве в фамилии отца. И нотариус сказал что нужно подавать в суд чтобы доказать что это один и тот же человек. И только после этого можно вступить в наследство. Вот, уже год прошёл, а мой муж так и не занялся этим вопросом. Скажите, какие последствия могут быть? Вообще в какие сроки нужно все это сделать? Переживаю как бы не остаться без квартиры

Показать полностью
, юлия, г. Улан-Удэ
Евгений Барановский
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия.

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа. То есть в решении суда будет указано о принадлежности документа с ошибкой или опечаткой Вашему отцу как одному и тому же лицу.

Теперь что касаемо сроков.

Если заявление нотариусу написано и подано до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то срок принятия наследства не пропущен. Обращайтесь в суд, устанавливайте юридический факт принадлежности документа, и с решением суда к нотариусу, принимать наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Наследство
Какие документы нужно собрать для суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста Бабушка умерла нужно ее долю поделить между двумя дольщиками квартиры (сын и внук) пол года прошло щас все я так понимаю через суд. Какие документы нужно собрать для суда ?
, вопрос №4062801, Антон, г. Чебоксары
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019