Может ли в данном случае применена ст 1161 УК РФ?
Может ли быть применена ст. 1161 в случае смерти одного из двух наследников по завещанию до открытия завещания, если у умершего остался ребёнок?
, Галина, г. Брянск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Галина! Статья 1161 Гражданского кодекса РФ применяется только при отказе от наследства и только после открытия наследства. А в вашем случае пока наследодатель жив, а один из наследников умер, то сын этого наследника (внук наследодателя), в случае смерти наследодателя будет наследником первой очереди по праву представления ( ст.1142 ГК РФ).
А зачем вам суд? Смотрите на какое имущество оформлено завещание на второго сына.Он такой же насленик по завещанию. (Понятия «поднаследник» в России нет).
В вашем случае- ваша дочь будет наследовать половину имущества, которая предназначалась бы вашему мужу. Так что в течение 6 месяцев- следует обратиться к нотариусу для написания заявления о принятии наследства