Как правильно составить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию?

Доброго времени суток. Прошу помочь скорректировать мое заявление в трудовую инспекцию. В первую очередь заявление будет направлено работодателю, при отсутствии каких-то действий с его стороны - непосредственно в организацию.

Работала в копицентре.

Конкретные нарушения:

- недостаточное освещение. отсутствие окна. подвальное помещение, в котором не может находиться копировальная техника.

- мебель нет соответствует нормам санпина

- непонятный режим труда и отдыха. нет официально обозначенных перерывов и обеда

- отсутствие трудового договора (работодатель обещал подготовить оной)

- превышение рабочего времени практически в два раза. несовершеннолетний сотрудник работал 12 часов. соответственно, документов никаких не запрашивали.

Спасибо.

  • avkvKP3-boo
    .jpg
Уточнение от клиента

Работодатель задерживает заработную плату, игнорирует сообщения. На протяжении работы там были постоянные шутки, подколы и различные не прямые оскорбления со стороны начальства.

Уточнение от клиента

Файл жалобы документом:

Уточнение от клиента

Описала в жалобе все подробно:

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лиза!

Подготовка и корректировка документов на данном сайте осуществляется на платной основе, так как требует подготовки исходного документа, изучения проблемы и соответственно времени.

Заказать изготовление документов Вы можете в разделе «Документы» данного проекта или обратившись напрямую к юристам в чат.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить жалобу в ГИТ, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Лиза!

На мой взгляд, можете отправить второй вариант жалобы без особых корректировок. Конечно, он далёк от идеала, но главное в нём есть: он содержит информацию о конкретных нарушениях, которые, по вашему мнению, допустил работодатель. Следовательно, поступление такой информации должно стать основанием для проведения проверки.

Ссылки на СанПиНы я бы в ряде случаев заменил на ссылки на статьи ТК (особенно в пункте 6, потому что о продолжительности рабочего времени для несоверешеннолетних написано прямо в статье 94 ТК), про 5.27 КоАП убрал бы полностью и заменил бы на часть 2 статьи 15 ТК. Пункты 3 и 4 «обязать руководство выплатить», строго говоря, не входят в компетенцию трудовой инспекции, поэтому они по этой части ответят «обращайтесь в суд». Но всё это не так уж и важно, поскольку вы пишете не исковое заявление, а жалоба в административный орган, каких-либо строгих требований к её содержанию нет, и не обязательно, чтобы вы ссылались на правильные пункты закона.

Словом, можете не тратить деньги на юридическую корректировку жалобы. Если возможно, то ещё подробнее опишите, что именно делалось не так, и подумайте, какие у вас есть доказательства (записи разговоров, фотографии, видео, свидетели, документы, которые вы подписывали или получали).

Отправлять лучше сразу в государственную инспекцию труда. Особого смысла жаловаться самому работодателю я не вижу — напротив, он узнает о ваших претензиях и «подготовится» к приезду инспекторов так, что никаких нарушений они не смогут найти.