Какой срок грозит водителю по статье 264 часть 3, если пешеход виноват?

какой срок грозит водителю по статье 264 часть 3,если пешеход виноват? он сам выехал на дорогу и пешеходного перехода тоже не было и освещение тоже

, марина, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендую обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.