Как избежать судимости, если мигрант спровоцировал на конфликт?

Добрый день! В метро и меня провоцировал мигрант на конфликт. В итоге толкнул он иен и я его залил перцовым балончиком. Я ушёл. Он подал заявление и снял побои. Мне шьют 116. Я с ним у дознавателя примерился он написал в суд об этом ходатайство. Есть видео где нет начала конфликта, а лишь где я его заливаю. В итоге принял решение идти на особый порядок. Всё возмечтил. Характеристику взял с работы. Приводов у меня не было. Вопрос. Я уточнил что у 116 теперь нет примерения, в новой редакции от 2018 года. Как мне избежать судимости? Ходатайствовать на штраф или на примерение в суде?

, Федоров Виктор, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня провоцировал мигрант на конфликт. В итоге толкнул он иен и я его залил перцовым балончиком

Федоров Виктор

Виктор,

здесь совершенно не важны гражданство и национальность потерпевшего. Права иностранных граждан у нас подлежат такой же защите, как и права своих граждан.

Мне шьют 116.

Федоров Виктор

Опять же, Виктор, зачем Вы пользуетесь сленгом уголовников? Почему «шьют»? Скажем уж так: «Ваши действия квалифицированы полицией по ст.116 УК РФ»

.

Я уточнил что у 116 теперь нет примерения, в новой редакции от 2018 года. К

Федоров Виктор

Ну, не совсем так. Данную правовую норму нельзя рассматривать в отрыве от законоположений Общей части уголовного кодекса.

Как мне избежать судимости? Ходатайствовать на штраф или на примерение в суде?

Федоров Виктор

Легко и просто. пусть потерпевший заявит в суде ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения с ним:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судья всегда идёт навстречу таким ходатайствам. Проще прекратить дело, чем «заморачиваться» с приговором.