Как подать заявление об избиении?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация.У нас очень шумные соседи.Мы на протяжении полугода терпели постоянный шум.(хозяин квартиры которая шумит,приходил к нам 3 раза,когда мы в воскресенье делали ремонт,хотя у нас в Норильске не запрещено и по мелочам цеплялся,мы ниразу к ним не приходили и не жаловались и не вызывали полицию).Так вот недавно они очень громко слушали музыку с басами до 3 ночи,мы в очередной раз ждали когда это закончится и когда уже набрали полицию ,они сразу же стихли,ну мы и не стали звонить и легли с рать в надежде что на следующий день будет тихо. НО этого не произошло,мало того что от басов у меня очень разболелась голова,так и ребенка было невозможно уложить на тихий час.Я ждала целый день когда это кончится,потом в 8 вечера у меня начал истерить ребенок,что хочет спать,а соседи мешают.Ну я спустилась к соседям(они живут на этаж ниже),и попросила сделать тише,на что мне начали грубить и гнать.Мои доводы о том что мы всегда шли на встречу им и делали так как просят ее не убедили.На что я от обиды и со зла,развернувшись от нее боком сказала слово "сука",на что она накинулась на меня с кулаками и начала избивать.Таскала меня за волосы,разбила мне нос,я упала и у меня закружилась головы от удара.На что я не смогла встать,в это время она взяла пакет и вышла опять в подъезд и пошла выкидывать его, и пока она шла она говорила что дословно "не умееш выебываться не выебывайся",что полиция долго трубку не берет?поплачь!"на что я сказала "что зря она всё это сделала я всё расскажу полиции",я начала вставать на что получила пинок по руке и умения вылетел телефон из рук,он схватила меня за волосы и оттащила около метра и продолжала меня пинать и бить кулаками по голове и лицу.Потом она всё таки ушла и я около 2 минут не могла собраться с силами,чтобы встать.Мне помог мальчик из толпы подростков (на чьих глазах она всё это делала).Я поднялась домой и потом уже приехала полиция.Они стучались к ней но она не открыла им.Когда мы уже уехали в участок.Мне позвонил муж и сказал что они приходили решать дело миром иначе они будут приходить к нам когда им вздумается и стучать.А так же напишут встречное заявление на мою маму(хотя эта женщина сама накинулась на мою маму,а мама всего лишь защищалась,от чего та женщина получила несколько царапин на лице). Я всё равно подала заявление.Т.к я ее даже пальцем не тронула.Я только защищалась.В итоге у меня синяк под глазом,за ухом,над бровью,на спинке носа и садина на подбородке.

Хотелось бы узнать что грозит мне за то что я сказала слово "сука"?

Что грозит этой женщине?

И могу ли я потребовать моральный ущерб(поскольку меня избивали прилюдно,издевались,так же всё что у меня на лице видит мой ребенок,я не могу полноценно спать,потому что болит за ухом,и не могу полноценно играть и вести повседневную жизнь,т.к на улицу в таком виде стыдно выходить ,а так же не могу элементарно поцеловать своего ребенка,т.к болит нос.

, Дарья, г. Норильск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Судя по вашему описанию в вашем случае речь идет об оскорблении, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ). Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, что собственно и было сделано вами. Санкция не большая за данное правонарушение (от 1 000 до 3 000 рублей), более того при первом нарушении скорее всего наказание будет по минимуму (1000 рублей).

Но соседка тоже вас оскорбляла и издевалась над вами, а за это ей уже грозит более серьезное наказание в том числе предусмотренное УК РФ, а также они обязаны будут компенсировать вам все расходы на лечение. Советую не забирать заявление и довести дело до конца, вы вправе требовать от примирителя вреда выплаты компенсаций.

Для таких неадекватно ведущих себя соседей есть дополнительное наказание в виде взыскания морального вреда (ст. 151 ГК РФ), обычно такие люди трепетно относятся к своим деньгам, а взыскать там можно больше, чем штраф в КоАП РФ.

Чтобы взыскать моральный вред не нужно ничего доказывать, просто подождите пока МВД рассмотрит ваше заявление и привлечет виновника к ответственности, потом обращайтесь с иском в суд о компенсации морального вреда, кроме морального вреда суд взыщет в вашу пользу расходы на юриста (ст. 100 ГПК РФ), расходы на восстановление здоровья, если они будет понесены вами.