Получить разрешение на строительство на земле сельхозназначения

Я приобрёл земельный участок в Московской области сельхозназначения ( ГПЗУ во вложении ), задача построить на этом участке: гараж, ангар, административное здание, зерно и овощехранилище.Прошу вас предоставить пошаговую инструкцию со ссылками на нормы действующего законодательства для получения разрешения на строительство, согласование проекта и узакование возводимые постройки.

  • 28432233 Давыдов К.В. 10
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл Владимирович.

Все таки не ясно из ГПЗУ к какой территориальной зоне относится земельный участок. Если все таки к СХ-1, то на нем в принципе нельзя строить в силу  ст. 79 Земельного кодекса РФ.

Но в постановлении Правительства  Московской  области  от  15.02.2017  №104/5  «Перечень  особо  ценных сельскохозяйственных  угодий,  расположенных  на  территории  Московской  области, использование  которых  для  других  целей  не  допускается» я его не нашел.

Видите ли исходя из п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ в землях сельскохозяйственного назначения выделяют, в т.ч. сельскохозяйственные угодья и занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. И судя по ГПЗУ это все таки сельскохозяйственные угодья, что также указывает на приписку в конце п. 2 ГПЗУ, что на часть участка градостроительный регламент не устанавливается (п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).

Отсюда вывод, чтобы иметь в принципе возможность строить (говоря сухо языком закона, а не его применения конкретными должностными лицами) нужно через местный совет менять территориальную зону, чтобы участок относился к Зоне СХ-3. Для этого нужно обратиться в соответствующую комиссию (ст. 33 Градостроительного кодекса РФ).

Либо обратиться в администрацию с заявлением о том, к какой же все-таки  зоне относится земельный участок.

Если это все-таки не сельскохозяйственные угодья, то порядок стандартный:

1. Заказывайте проект в организации имеющей допуск СРО.

2. Подаете заявления о выдаче разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

3. Строите. Заказываете у кадастрового инженера технический план построенных зданий.

4. Вводите в эксплуатацию (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

5. При этом администрация сама подаст заявления о кадастровом учете п. 1 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Спорный вопрос об отнесении участка к землям сельскохозяйственных угодий, так как пункт 2.3. ГПЗУ Предельные параметры разрешенного строительства прямо указывают на возможность капитального строительства не выше 30% земельного участка. Плюс технические условия к ГПЗУ прикреплены в Приложении с возможностью подключения теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Возможно стоит письменно обратиться в местную администрацию и администрацию региона с запросом о разъяснении, чтобы указали относится ли весь участок или какая-то его часть к землям сельскохозяйственных угодий, так как ГПЗУ противоречив в этой части.

Да и я про то же. ГПЗУ более чем странный. ВРИ и возможность застройки есть, а градостроительный регламент на часть не установлен и отсылка в нем еще к закону МО об особо ценных. Поэтому и вопрос к чему относится участок. Также считаю, что нужно уточнить в администрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

добавлю только немного; в принципе, что Вы расписали — построить позволяет ст.78 ЗК РФ, при этом в самом ГП ЗУ обозначены основные виды разрешенного использования ЗУ (п.2.2).

Но вот по с/х угодьям — вопросы. Надо смотреть, что по кадастровой выписке по ЗУ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Сразу извиняюсь за мое дополнение, которое не совсем будет отвечать на поставленный вопрос, но все же по сути дела можно отнести для принятия к сведению.

Так, предлагаю ознакомиться в целом с судебной практикой по вопросу сооружения строений на данной категории земли, а именно

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 января 2015 г. N Ф04-12505/14 по делу N А03-5664/2014

https://www.garant.ru/products...

В общих чертах, глава фермерского хозяйства пытался признать через суд незаконность отказа в выдаче разрешения на строительство на землях сельхозназначения.

цитирую здесь вывод АС округа

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, исходя из того, что предполагаемое под строительство здание в с. Пещерка урочище Обухово Залесовского района Алтайского края каким-либо образом имеет отношение к осуществлению сельскохозяйственного производства, связанного с разведением рыбы и кроликов, как указывалось заявителем при рассмотрении дела, главой КФХ Шишлаковым В.В. в порядке статьи 65 АПК РФ не представлено, равно как и доказательств наличия осуществления им такой деятельности в урочище Обухово, учитывая, что административно-бытовое здание, которое не отвечает целям сельскохозяйственного производства, поэтому в силу статей 77, 78 ЗК РФ не может быть построено на землях сельскохозяйственного назначения, а, следовательно, оспариваемый отказ в выдаче разрешения на строительство является обоснованным, соответствует имеющимся в деле доказательствам и принят с правильным применением норм материального права, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

То есть, помимо общего порядка получения разрешения, как уже коллеги отметили, нужно еще учесть тот факт, что Вам при получении разрешения нужно предоставить доказательства, того, что на территории непосредственно осуществляется сельскохозяйственная деятельность, как то, что возводимые  сооружения строятся для сельского хозяйства ( судя по описанию перечня планируемых строений, они отвечают целям назначения земли).

Надеюсь ответ поможет Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Согласно приложенного Вами градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 50:37:0040315:10 и согласно сведений публичной кадастровой карты, участок относится к землям сельскохозяйственного производства, ВРИ — СХ-3.

Для получения разрешения на строительство указанных Вами объектов  гаража, ангара, административного здания, зерно и овощехранилища, площадью застройки участка не более 30% Вам нужно обратиться за выдачей разрешения на строительство через МФЦ или госуслуги, более подробно по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/15561

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (пункты 4, 5, 6 статьи 51 ГрК) обращаться за разрешением на строительство необходимо в местную администрацию. Однако, по Московской области, как я понял, по землям сельскохозяйственного назначениям о по капитальным объектам на них, разрешения на строительство выдаются Министерством жилищной политики Московской области, но могу ошибаться.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Неплохие разъяснения Правительства Московской области по выдаче разрешений на строительство.

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kak-poluchit-razreshenie-na-kapitalnoe-stroitelstvo-v-podmoskove

К землям сельскохозяйственных угодий, где строительство не разрешено без перевода в иную категорию земель, например в земли населенных пунктов, участок, согласно ГПЗУ и публичной кадастровой карте не относится.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если в выдаче разрешения на строительство Вам будет отказано, отказ можно оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок.

Если разрешение на строительство выдадут, но Вам потребуется отклонение от предельных параметров строительство, то можно будет получить соответствующее разрешение, подав заявление в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ.

Отказ в предоставлении разрешение на отклонение от предельных параметров строительства также можно будет оспорить в судебном порядке, через Арбитражный суд, если Вы ИП или ООО и через суд общей юрисдикции, если Вы физическое лицо.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение.

Попробуйте подать заявление о выдаче разрешения на строительство указанных Вами объектов недвижимости в местную администрацию.

Если откажут по мотивам несоответствия ВРИ земельного участка, отказ нужно будет оспорить в судебном порядке в течение 3-х месяцев в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства в районный суд по месту Вашего жительства, если Вы физ.лицо. Госпошлина в этом случае 300 рублей.

Если ИП или ООО, то арбитраж и госпошлина 2000 рублей.

За составлением иска можете обратиться к любому из выбранных Вами юристов в чат.