Могу ли я по ст 228 ч 4 получить отсрочку или условный, если есть ребенок и хроническое заболевание?

Здравствуйте. Девушка, 24 года. Статья 228ч4. Есть ребенок 6лет. Суда еще не было, бело только заведено. Есть чистосердечное признание так как все доказательства уже были (переписка в телефоне и т.д). Сотрудники с моей помощью взяли 2хранения. Так же у моего ребенка мультикистоз правой почки. Сама тоже имею хроническое заболевание - ВСД. Характеристики в суд предоставлю хорошие.. вопрос могу ли я со всеми этими условиями получить отсрочку или условный? Ранее не судима.

, диана, г. Новокузнецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Шансов на условное осуждение по данной статье практически нет. Очень редко назначают условку по ней, но есть варианты попробовать остаться на свободе.

Сотрудники с моей помощью взяли 2хранения.

диана

Попросите оперов дать вам справку о том, что вы способствовали раскрытию иных преступлений. Пусть она будет в деле и желательно поподробнее.

Если есть возможность заключите соглашение о сотрудничестве со следствием.

Так же у моего ребенка мультикистоз правой почки. Сама тоже имею хроническое заболевание — ВСД.

диана

Все медицинские документы по заболеваниям в дело. Если ребёнку менее 14 лет, то полагаю стоит двигаться в направлении отсрочки от отбывания наказания, до достижения ребёнком возраста 14 лет.

Это шанс остаться на свободе.

Характеристики в суд предоставлю хорошие

диана

Собирайте по максимуму. Вообще сведения обо всех положительных моментах собирайте, кровосдачи, благотворительность, организация общественных мероприятий и т.п.

Смиру по нитке, может помочь.

Наймите если есть возможность адвоката.

Изучив все обстоятельства по делу можно более полно определиться как помочь по ситуации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Статья 228ч4.

диана

Диана,

ст.228 УК РФ имеет только три части. У Вас, видимо, ч.4 ст.228.1 УК РФ.

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет

Условным же может быть только наказание до 8 лет лишения свободы.

По этой статье условного наказания быть не может.

А вот отсрочка вполне возможна, с учётом семейного положения:

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине,женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, …… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

У статьи 228 УК РФ нет четвертой части.

Зато она есть у статьи 228.1 УК РФ, что намного хуже.

Наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Это особо тяжкое преступление. Здесь и речи быть не может об условном сроке. Как собственно и об отсрочке исполнения наказания по ст. 82 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Шанс крайне невелик