Оплата труда такая: Первая половина дня 1 ставка, вторая половина дня ( мы сами от себя лично писали заявление

Здравствуйте. Наш сад перешёл на систему: 2 воспитателя целый день на группе+ приходит Уборщица мыть полы. Работаю воспитателем в 2 смены С 7.00 до 19.00. Оплата труда такая: Первая половина дня 1 ставка, вторая половина дня ( мы сами от себя лично писали заявление, чтобы предоставили нам возможность работать большее кол-во часов) по ставке 0,67, + идут доплаты за ясельную группу. В группе списочный состав 26 человек. Ясельная группа, все понимают, что посещаемость меньше 50%. Работали так сентябрь. Сейчас директор нашего комплекса, объявляет нам, что мы не выполняем госзаказ, ( якобы государство нам выделяло деньги на 26 человек, а ходит у нас 11), поэтому сейчас у нас другой принцип расчёта зп. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, документы ещё не готовы, но нам уже рассчитывают зп по принципу: первая половина дня=1 ставка, вторая половина дня=Кол-во пришедших сегодня человек* среднее кол-во дней* 70 руб.

Как быть в данной ситуации, ведь я понимаю, что это обман чистой воды, государство выделяло всегда деньги на то кол-во детей, которые у нас числятся в группе. Куда можно обратится, чтобы узнать информацию, как государство распределяете деньги на детские сады?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно Приказу Министерства образования  и науки Рф

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.2. Продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю устанавливается старшим воспитателям

http://docs.cntd.ru/document/4...

но нам уже рассчитывают зп по принципу: первая половина дня=1 ставка, вторая половина дня=Кол-во пришедших сегодня человек* среднее кол-во дней* 70 руб.

Также согласно

Приказу Министерства образования  и науки Рф

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников… установленный на начало учебного года  не может быть изменен в текущем учебном году… по инициативе работодателя… в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся..

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников… установленный в текущем учебном году… не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год… в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также. соответствующие отраслевые соглашения устанавливаются на уровне субъектов РФ, если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2017-2019 годы

V. Оплата труда и нормы труда

формирование размеров окладов (должностных окладов), ставок
заработной платы для педагогических работников, непосредственно
осуществляющих  основной  образовательный  процесс  (учителей,
воспитателей, ...), на  основании  «ученико-часа», … не допуская установления различных размеров «ученико-часа», тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, различных повышающих коэффициентов к ним по должностям работников с одинаковой квалификацией, выполняющих одинаковую трудовую функцию.

Во вложении к ответу полная редакция отраслевого соглашения.

наш сад перешёл на систему

Более того, также если исходить из общих положений трудового законодательства, если ранее были достигнуты одни условия трудовых правоотношений, то их изменение возможно либо по соглашению с работником, т.е. работник вправе и отказаться, путем заключения дополнительного соглашения  к трудовому договору

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Либо по основаниям  и в порядке предусмотренном статье 74 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Куда можно обратится, чтобы узнать информацию, как государство распределяете деньги на детские сады?

В первую очередь нужно подать заявление о защите своих прав и интересов в профсоюз работников образования, можно коллективное обращение, он в сою очередь обязан провести необходимую проверку и предпринять в рамках предоставленных законом полномочий меры по защите прав и интересов работников.

Либо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию о защите своих прав и интересов, по заявлению будет проведена внеплановая проверка в рамках которой будет также выясняться вся необходимая информация.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу бланк-образец заявления.