Как получить отказ от преимущественного права покупки жилого помещения несовершеннолетним?
Здравствуйте! Сосед продает комнату. Как получить отказ от преимущественного права покупки жилого помещения несовершеннолетним 12 лет.
, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Здравствуйте Константин!
В соответствии со ст. 28 ГК РФ:
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Таким образом, письменный отказ от права преимущественной покупки подписывается родителями несовершеннолетнего, либо его опекунами (усыновителями).
Нотариус требует разрешения органов опеки. Что делать?
Если под опекой находится ребенок, то соответственно получать разрешение.