Может ли мать-одиночка обратиться за материальной помощью единоразово?

Здравствуйте,вопрос такой может ли мать одиночка обратиться за материальной помощью единоразово что трудная жизненная ситуация как например на работе можно раз в пол года выписать мат.помощь?спасибо жду ответа

, Галина Каймонова, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Для того, чтобы предметно уточнить, какие пособия и выплаты положены Вам как матери-одиночке, а также для того, чтобы уточнить размер пособий, выплат в нашем регионе, рекомендую Вам  обратиться в кабинет (отдел) социальной защиты (обязательно — по месту Вашей паспортной регистрации).

Мама, которая одна воспитывает ребенка, имеет право на несколько видов выплат материальной помощи: а) если женщина работает, и обратилась в больницу до срока беременности в 12 недель, то она может получить единовременную выплату на своей работе; б) после рождения ребенка, женщина имеет право на получение материальной помощи единожды (выплата по родам), и ее можно получить либо на работе, либо в органах соцзащиты населения; в) ежемесячное пособие для одиноких мам выплачивается, если женщина одна растит и воспитывает ребенка. Размер пособия определяется, исходя из прожиточного минимума ребенка и полугодового дохода семьи.

Кроме того, на предприятиях и в организациях, как правило, предусмотрена материальная помощь для работников, попавших в трудную жизненную ситуацию (напишите заявление на имя руководителя).

Также действуют различные центры и фонды помощи матерям-одиночкам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Информацию о них Вы можете найти в Интернете.

С уважением, Емельянов Дмитрий.