Возможно ли наделить председателя совета МКД полномочиями для подписания договора аренды?

Здравствуйте. Возможно ли наделить председателя совета МКД полномочиями для подписания договора аренды помещений ОИ в МКД при существующем способе управления домом силами управляющей компании?

, Гена, автодорога. Чита-Забайкальск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да можно, ограничений в отношении председателя совета мкд нет Ст. 44 ч.2 п.3.1 ЖК РФ.

Решение принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников МКД

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, … предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий! Да может, процедура в прилагаемых статьях ЖК.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, на заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Совет МКД.

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;