Могу ли я покупать табак по водительскому удостоверению?

Скажите пожалуйста, могу ли я покупать табак по водительскому удостоверению, многие продавцы отказывают

, Илья Балахнин, г. Владивосток
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Илья! Продавец вправе отказать, т.к. водительское удостоверение, не является документом удостоверяющем личность, в отличии от паспорта:

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Надежда Перевышкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перечень документов, достаточных для проверки возраста граждан перед продажей табака

утвержден в соответствии с ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

В него включены следующие документы:

паспорт гражданина РФ; заграничный паспорт;

временное удостоверение личности гражданина РФ; паспорт моряка (удостоверение личности моряка); дипломатический паспорт; служебный паспорт;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

паспорт иностранного гражданина; вид на жительство в РФ; разрешение на временное проживание в РФ; удостоверение беженца; свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

водительское удостоверение.

Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н.