Имею ли право, как мать-одиночка, оплачивать 50% за платные услуги?

Добрый день! Являюсь одинокой-матерью. Отдала ребёнка в подготовительный класс в школе.Сказали принести справку подтверждающую,что я одинокая,чтобы платить 50% за платные услуги.Была сегодня в соц.защите...сказали ,что если я не являюсь малообесченной ,то под эту льготу я не попадаю и платить нужно за всё в полном объёме...Так ли это на самом деле?

, Илона, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илона!
Для получения статуса матери-одиночки в орган соцзащиты по месту жительства необходимо предоставить вместе с остальными документами в том числе справку о доходах мамы за последнее 3 месяца (Форма 2-НДФЛ).

Эта справка предоставляется для того, чтобы выяснить относится ли семья к категории малоимущей или нет. Если по размеру доходов семья к такой категории не относится, то она не сможет получать льготы и пособия, которые положены малоимущим гражданам, в том числе матерям-одиночкам.

Малообеспеченной или малоимущей является та семья, в которой на каждого её члена приходится совокупный доход меньше установленного прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума меняется в каждые 3 месяца. Он индивидуален для каждого региона. Например, размер прожиточного минимума в Свердловской области во 2 квартале  2019 года составляет (Постановление Правительства Свердловской области от 15.08.2019 № 524-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума за II квартал 2019 года») в расчете на душу населения Свердловской области - 11019 рублей в месяц.

Как рассчитывается размер дохода семьи для отнесения ее к малоимущей?Суммируется весь доход семьи за один месяц. Если он одинаков за последние 3 месяца, то умножается на 3. Если доходы были различны, то они просто суммируются и потом делятся на 3 (месяца). Затем полученный совокупный доход делится на количество членов семьи, который подтверждается Справкой о составе семьи (это все, кто проживает в одной квартире). Для получения льгот и пособий доход на каждого члена семьи должен быть менее установленного прожиточного минимума.

Семьи, у которых доход не покрывает прожиточный минимум, вправе подавать документы на оформление пособий, социальных льгот и субсидий.

Илона, попробуйте самостоятельно рассчитать размер дохода на каждого члена семьи. Тогда вы сможете определить правильно ли орган социальной защиты рассчитал ваш доход. Если доход получился меньше указанных выше сумм, то вы вправе обратиться в орган соцзащиты за разъяснениями. А если превышает, то вам правомерно отказали в присвоении статуса одинокой матери.