Как нам изменить назначение моего жилого строения?

Добрый день! Мною в сентябре 2019г.были куплены участок с домом в снт, когда я получила право на собственность -выписку из ЕГРН, оказалось,что в назначении указано - нежилое здание,а в наименовании - жилое строение. Регистрировать нас в Миграционной службе отказались, хотя до этого предыдущие собственники были зарегистрированы. С регистрации их сняли, штампы в домовой книги стоят, а регистрировать или вносить изменения отказали на том основании,что назначение - нежилое здание. Как мне теперь быть? Дом 2008г.п., документы на дом и землю от 2012г. На какой закон мне можно опереться, если земля в статусе населённых пунктов/для садоводства.Каким образом можно изменить назначение мего" жилого строения "из нежилого здания на жилое ?

, Галина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Весь алгоритм действий подробно описан в разделе VI Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

либо можно поспорить в суде со ссылкой на ч.9 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (так как она стоит выше ч. 11, то данное здание считается жилым домом в силу закона.)

Галина
Клиент, г. Краснодар
Владимир! Спасибо. В том то и дело, что в 2019году вышел другой закон. И теперь не понятно на какой закон можно опираться, если дом ещё 2008г.п.? Куда обращаться? Все документы были собраны ещё в 2012г., все инстанции пройдены, строение признано жилым, людям выдали свидетельство права собственности, но предыдущие собственники при заполнении декларации указывали в назначении объекта, как нежилое, так как на тот момент по-другому не возможно было написать, закон не позволял…
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Доброго!

А надо ли?

Если у Вас категория земельного участка (ЗУ) — земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ)  — уже хорошо.

Касательно же изменения или дополнения ВРИ — надо смотреть документы по Вам плюс разрешенные виды использования ЗУ в Вашей территориальной зоне (см. особо ч.4 ст.37 ГрК РФ).

Касательно же того, что

Регистрировать нас в Миграционной службе отказались, хотя до этого предыдущие собственники были зарегистрированы.

а административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ подавали или как?

Вполне возможно, что можно обойтись исправление технической или реестровой ошибкой.

Надо все смотреть.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Михаил! Я подала заявление, указав на техническую ошибку, но ещё ответа не получила… и сомневаюсь в возможности решения данного вопроса такм образом…
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Все что произошло , абсолютно законно и исправимо! Когда продавцы оформляли свой дом, они заполняли декларацию об объекте, тогда можно было сделать выбор: жилая постройка или нежилая, они выбрали второе. «Жилое строение» написано в наименовании, но наименование можно менять  или даже его убрать, а вот назначение имеет значение.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в п. 11 ст. 54 которого указано:

Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Таким образом, ваш дом стал не жилым домом, а садовым, там прописываться нельзя. Все дело в назначении. Но его можно изменить. Тот же закон говорит, что садовый дом может быть признан жилым и наоборот.

В соответствии с этой нормой разработан "Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, введенный Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Не позднее чем через 45 дней должно быть решение ОМС. Все случаи возможного отказа в переводе можете увидеть в указанном порядке перевода.

Это не техническая ошибка, подобные заявления не дадут результата, по-моему мнению.

Всего хорошего и удачи!

Галина
Клиент, г. Краснодар
Ольга, спасибо! То есть мне теперь снова нужно пройти практически всё заново? А именно: сделать техничский план и получить новое заключение о техничесом состоянии дома? То есть предыдущее заключение от 2012г. И тех.паспорт на дом уже не действительны?

Нет, технический план не нужен, что за заключение вы делали в 2012 году? Технический паспорт тоже не нужно делать новый, если ничего не изменилось в части площади по сравнению с 2012 годом. Вам надо прийти в администрацию и подать заявление, приложить к нему выписку из ЕГРН (можно не прикладывать, ОМС сами обязаны заказывать, но по желанию можно) и заключение по обследованию специализированной организацией. Вот заключение будет стоить денег, но так как это рынок, можно искать тех, кто берет дешевле. К сожалению это так, до НГ можно было внести изменения в назначение посредством тех плана, но после нового года только такой порядок. Если у вас есть заключение и оно соответствует требованиям указанного мною Положения, пробуйте его сдать. Можно до сбора документов и обращения за заключением проконсультироваться в архитектуре вашей администрации. Они подскажут конкретику.

Всего хорошего!