Дальнейшие действия полиции по заявлению об избиении гражданина

Здравствуйте. Избили моего родственника известные. На скорой его отправили в больницу, где поставили диагноз сотрясение мозга. Пришёл следователь, опросил его. Потерпевший написал заявление в полицию о привлечение к ответственности избиваемых. Какие дальнейшие действия полиции и как узнать результат?

, Ирина, г. Ульяновск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Пришёл следователь, опросил ег

Ирина

Ирина,

это был вовсе не следователь, а участковый уполномоченный полиции. Он проводит доследственную проверку. Если в ходе проверки устанавливается состав преступления в действиях каких-то лиц, материалы передаются следователю для возбуждения уголовного дела.

Какие дальнейшие действия полиции и как узнать результат?

Ирина

Прежде всего в ходе проверки по заявлению будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Если имеет место вред здоровью средней тяжести либо тяжкий, полиция возбуждает уголовное дело.

Если вред здоровью лёгкий — это дело частного обвинения и возбуждается оно только самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ.

Чтобы узнать о движении по делу, следует обратиться (лучше письменно!) в соответствующий пор территориальности отдел МВД.