8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли взыскать оплату данного процента алиментов?

Здравствуйте, хотим заключить мировое соглашения по алиментам в размере 70 % от зп. На одного ребёнка. По мимо этого с мужа на данный момент высчитывают 50% с зп на погашения долга по кредиту. Реально ли просить на алименты такой процент и сколько будут в таком случае высчитывать после выплаты алиментов?

, Елена, г. Омск

Здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.



Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск
То все понятно, но меня волновал немного другой вопрос. На Сколько процентов я с помощью этого договора, могу рассчитывать на алименты? Какой будет максимум. И сколько мужу будет оставаться на руки. После все вычет. Сколько банк сможет забрать после выплаты алиментов

Максимальный размер удержаний из зарплаты при наличии алиментов может составлять 70% от зарплаты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна?
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования?
Унаследовал имущество, в т.ч. задолженность перед наследодателем, связанную с ЗЗОП. Оказание услуги со стороны ИП моему близкому родственнику не были осуществлены, но денежную сумму за них он оплатил. Моральный ущерб и штраф за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать не получится - это ответ юристов. НО я вычитал в интернете, мнение одного из юристов - взыскать в судебном порядке данные требования можно (жалею, что не скопировал этот комментарий). Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования? Ответы по закону Вам не положены данные взыскания прошу не писать.
, вопрос №4959037, Феликс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли взыскать алименты, задолженность и как сделать
Здравствуйте бывший муж на зоне СВО. 15 лет не платил алименты. Возможно ли взыскать алименты, задолженность и как сделать. Дочери уже 20. Спасибо
, вопрос №4957873, Альбина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И реально ли вообще получить такое исследование?
Куда именно мне нужно обратиться и какое заявление подать, чтобы получить развернутое заключение о причине смерти, если с момента смерти прошло от 60 дней? Выданное ранее официальное заключение меня не устраивает, я считаю его спорным и хочу добиться проведения более полного или повторного исследования. Какой суд, какая инстанция или экспертное учреждение принимают такие заявления? В какой процессуальной форме это делается (иск, ходатайство, жалоба)? И реально ли вообще получить такое исследование?
, вопрос №4956857, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Юристы отозвали заявление по банкротству из суда. По их вине суд три раза не принял документы. Что можно сделать чтоб вернуть свои деньги уплаченные по договору и 25 тыс переведенные в Арбитражный суд?Куда обращаться? В роспотребнадзор, прокуратуру или сразу идти в суд. Можно ли взыскать моральный вред?
, вопрос №4955495, Лариса, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2019