Муж не признает потребительский кредит как совместный долг в браке

Здравствуйте!

Идёт раздел имущества, в браке за 1,5 года нами был взят потребительский кредит

Покупая машину , были взяты деньги в долг , так как всей суммы на машину у нас не было , через три дня я оформляю на себя кредит и отдаю долг.

Получается машина куплена 24.07 , кредит взят 27.07 , муж просит компенсацию за пол машины , а то что взят был кредит он отрицает и говорит , что долг мы никакой не брали.

Документы в банке он никакие не подписывал , банки сейчас этого не требуют , деньги поступили мне на карту, мы же вместе с ним их сняли и я отдала съездила , отдала долг.

На суде были свидетелями тот у которого перезаняли денег и человек которая видела нас этими деньгами , убирали к ней в шкаф на хранение, пока подъедет человек за ними.

Суд первой и второй инстанции не разделил кредит между супругами, оставили его на мне , плюс я должна выплатить бывшему за пол машины ( с момента развода я ежемесячно плачу кредит.

Была предоставлена и расписка , что я взяла денег в долг , но просто от руки написана

Ссылаются на то что кредит был взят не на семейные нужды(

А я почти два года работала одна и сама содержала семью(

Хочу подавать в арбитражный суд

По мимо решения вопроса далее необходимо будет подготовить жалобу за отдельную плату

Вопрос: какие ещё нужны суду доказательства, чтоб либо разделили кредит , либо вычли его из стоимости авто?

, Альбина, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Альбина. В ничего не путаете

Хочу подавать в арбитражный суд

причем в вашем вопросе арбитражный суд? Может быть вы имели в ввиду Верховный суд? Но вы еще кассационную инстанцию не прошли. Кроме того, вы указали, что

Суд первой и второй инстанции не разделил кредит между супругами, оставили его на мне, плюс я должна выплатить бывшему за пол машины ( с момента развода я ежемесячно плачу кредит.

вы можете выложить решения судов, что бы можно было вас грамотно далее консультировать.

Ссылаются на то что кредит был взят не на семейные нужды

если доказательств иного предоставлено не было в СЗ, то вероятно, поэтому суд так и установил.

А я почти два года работала одна и сама содержала семью(

вы доказательства этому предоставляли в СЗ?

По мимо решения вопроса далее необходимо будет подготовить жалобу за отдельную плату

По правилам сайта эти вопросы обсуждаются лично с выбранным вами юристом сайта в чате с ним (кнопочка напротив фото юриста).

Вопрос: какие ещё нужны суду доказательства, чтоб либо разделили кредит, либо вычли его из стоимости авто?

для ответа на этот вопрос нужно видеть решения судов 1 и 2 инстанций…

Если вы прошли только апелляционную инстанцию, то вам нужно подать кассационную жалобу, согласно, ГПК РФ Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Альбина
Клиент, г. Ярославль
Конечно же напутала с инстанциями, смотри(
На данный момент прошли только 1 ую и 2 ую инстанции
Решение суда пока только первой инстанции есть, со 2ой ждём с 07.10 ещё нет, только огласили, скину в чат решение первой.
Доказательства то, что работала одна: были предоставлены выписки по заработной карте, где отражены все мои доходы.
Так же муж сам на суде подтверждал, что у меня все деньги были, что я хорошо зарабатывала и распоряжалась ими, но это он сказал с той целью, что якобы у нас были деньги на то чтоб купить машину за 1200000 и кредит мы не брали)
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов,если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина!

В данном случае кредит в банке был получен, на погашение денежного займа. Таким образом, кредит был получен одним из супругов (Вами). При таком положении вещей, из общего имущества супругов такой долг по кредиту оплачивается только в случае, если ВСЕ полученное было потрачено, НА ОБЩЕСЕМЕЙНЫЕ НУЖНЫ.

И что самое неприятное, как разъяснил Верховный Суд, обязанность доказывания направления всей величины кредита на общесемейные нужны, возлагается на Сторону, претендующую на такое распределение. На Вас, то есть.

Была предоставлена и расписка, что я взяла денег в долг, но просто от руки написана

Альбина

То, что от руки написана расписка (долговой документ) — это нормально. Закон такое позволяет. Теперь нужно доказать то, что деньги в займ пошли полностью на покупку автомобиля, а кредит был потрачен полностью — на погашение займа. Думаю, это непросто будет сделать. Но стараться нужно и идти проходить следующие судебные инстанции, после вступления решения суда. в законную силу.

Хочу подавать в арбитражный суд

Альбина

А зачем — в арбитражный? Банкротство хотите свое инициировать?..

Альбина
Клиент, г. Ярославль
С арбитражным напутала, конечно же)
По займу и то что все кредитные деньги ушли на займ предоставила все доказательства: расписка, показания свидетеля у кого брала займ, показания свидетеля которая видела что мы с деньгами ( мы с бывшим супругом) и то что эти деньги на займ, который в этот день и отдавала
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альбина! Действительно,  п.3 ст.39 СК РФ предусматривает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, как отмечено в п.5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ доказать, что взятые взаймы деньги были направлены на семейные нужды, предстоит именно Вам.

Была предоставлена и расписка, что я взяла денег в долг, но просто от руки написана

Альбина

В расписке была указана цель займа, в частности, что деньги берутся взаймы на автомобиль?

кредит взят 27.07
Альбина

Долг по расписке Вы погасили в тот самый день, когда банк выдал Вам кредит?

Хочу подавать в арбитражный суд
Альбина

Спор о разделе имущества рассматривается в судах общей юрисдикции.

Суд первой и второй инстанции не разделил кредит между супругами

Следующая инстанция это кассационная, затем в Верховный Суд РФ.

При обращении с кассационной жалобой Вам необходимо учитывать, что суд кассационной инстанции не наделен право переоценки доказательств (ч.3 ст.390 ГПК РФ), но в то же время суды первых двух инстанций должны приводить доводы, по которым представленные Вами доказательства были ими отвергнуты, в противном случае их судебные акты признаются незаконно вынесенными:

Определение Верховного Суда РФ от 18 июня 2019 г. N 38-КГ19-4

Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении являются проявлениями дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Суд апелляционной инстанции не привел доводов, по которым отвергнуты доказательства, в частности объяснения третьего лица Дергачева В.Ю.

Для того чтобы иметь шансы на успех при обжаловании актов двух судебных инстанций, необходимо найти в решениях нарушения прежде всего норм гражданского процессуального права, поэтому для более конкретной консультации необходим анализ вынесенных судебных актов по разделу имущества с вашим супругом.

Альбина
Клиент, г. Ярославль
Да, в расписке указана сумма займа и на такую же сумму был взят кредит, а так же указано что взят на приобретение именно этого авто.
Долг погасила не в день получения кредита, где то через неделю, но по выписке по карте видно, что все это время деньги лежат на карте.
А вот день снятия и день возврата займа совпадает, тоже обращала на это внимание суд по выписке по карте
в расписке указана сумма займа и на такую же сумму был взят кредит, а так же указано что взят на приобретение именно этого авто.
Альбина

это положительный момент

Долг погасила не в день получения кредита, где то через неделю, но по выписке по карте видно, что все это время деньги лежат на карте.
Альбина

в решении суда написано, что долг Вы вернули спустя 2-3 недели

А вот день снятия и день возврата займа совпадает, тоже обращала на это внимание суд по выписке по карте
Альбина

То есть кредитные деньги банка, перечисленные на счет, Вы ранее не снимали, а сняли именно в день расчета по займу со знакомым? В письменных возражениях это указывали?

Но возврат денег займодавцу Вы как-либо оформили, займодавец подтвердил конкретную дату погашения долга?

Следует заметить, что вопрос у Вас достаточно объемный, требующий времени для изучения материалов дела и вынесенных судебных актов. Само по себе содержание мотивировочной части решения первой инстанции нельзя назвать безупречным, изъяны тут есть. Но для составления кассационной жалобы нужен, еще раз подчеркиваю, серьезный и кропотливый анализ и оценка не только самих судебных актов двух инстанций, но и материалов дела (какие доказательства и доводы были представлены в деле сторонами в деле, исследовались ли они и как судом, дана ли им оценка (или суд не дал им никакой оценки), чтобы выявить возможные нарушения гражданского процессуального законодательства судами обоих инстанций, на что в последующем иметь возможность указать в кассационной жалобе. Поэтому все эти детали лучше обсудить в рамках консультации в чате, если Вы заинтересованы в том, чтобы  кассационная жалоба имела шанс на удовлетворение (а Вы ведь именно в этом заинтересованы).