Необходимо разбить статью 171 УПК РФ на структурные элементы
Необходимо разбить статью 171 УПК РФ на структурные элементы: гипотеза, диспозиция, санкция. Заранее спасибо за помощь.
, Вячеслав, г. Омск
Игорь Юрлов
Добрый день, Вячеслав!
Необходимо разбить статью 171 УПК РФ на структурные элементы: гипотеза, диспозиция, санкция. Заранее спасибо за помощь.Вячеслав
УПК — это процессуальный кодекс, а не материальный, и нормы на эти элементы традиционно в нём не делятся. Это в принципе касается любого процессуального закона, хоть уголовного, хоть гражданского, хоть арбитражного.
Если же попытаться применить эту конструкцию у указанной Вами норме, то начало ч. 1 "При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления...." — гипотеза, а всё остальное — диспозиция.
То есть, любую статью из процессуального кодекса нельзя разбить на данные элементы?
Можно конечно, просто лично я не помню, чтобы так делали… Это больше касается материального права. Вот там да, как правило, особенно в УК — есть все три элемента. Санкции можно при желании найти и в процессе — например штраф за нарушение порядка в с/з. Но они встречаются крайне редко.